16.07.2010, 18:37 1141

Казахстан намерен вывести НПЗ Petromidia на переработку нефти в объеме 5 млн тонн

Астана. 16 июля. Kazakhstan Today - Казахстан намерен вывести нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Petromidia на переработку в объеме 5 млн тонн. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции сообщил вице-министр нефти и газа РК Асет Магауов, передает корреспондент агентства.

"Сейчас завод (НПЗ Petromidia - Прим. агентства) перерабатывает порядка 3,7 млн тонн нефти. Мы хотим вывести его на 5 млн тонн. В дальнейшем у нас нет планов избавляться от этого актива", - сказал А. Магауов.

"Мы рассматриваем инвестиции по покупке компании Rompetrol именно как долгосрочные инвестиции, которые окупятся в долгосрочном периоде", - пояснил он.

Напомним, что национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) является 100-процентным собственником румынской нефтяной компании Rompetrol Group NV (ТRG): 75% акций TRG казахстанская нацкомпания приобрела у Rompetrol Holding SA в рамках соглашения, подписанного в августе 2007 года. В 2009 году НК КМГ завершила приобретение 25% акций The Rompetrol Group NV.

В Rompetrol Group NV, зарегистрированную в Нидерландах, но имеющую основные активы на территории Румынии, входят 2 нефтеперерабатывающих завода: "Петромидиа", расположенный в 15 километрах севернее порта Констанца, и "Вега", находящийся в центре Румынии. Помимо них в состав активов Rompetrol входит порядка 630 АЗС. Около 400 из них расположены в Румынии, около 180 - во Франции, по 20 - в Испании, Молдове, Болгарии. Rompetrol также активно развивает свой бизнес на Украине.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?