03.11.2011, 17:14 2584

Казахстан планирует экспортировать 2,5 млн тонн зерна в направлении Черного и Балтийского морей

В октябре было перевезено 1,2 млн тонн зерна, в том числе 600 тыс. тонн отправлено на экспорт. В ноябре планируется, что объем экспорта составит 800 тыс. тонн, в декабре планируется выйти на объем в 1 млн тонн экспорта.

Астана. 3 ноября. Kazakhstan Today - Казахстан планирует экспортировать 2,5 млн тонн зерна в направлении Черного и Балтийского морей, сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, передает Kazakhstan Today.

"Приняты меры по стимулированию экспорта в направлениях, по которым наше зерно неконкурентоспособно, - это направление Черного и Балтийского морей. В этом направлении уйдет около 2,5 млн тонн зерна", - сообщил А. Мамытбеков сегодня на пленарном заседании сената парламента.

Кроме того, отметил министр, экспортеры активно работают в традиционном направлении, куда планируется продать около 8 млн тонн зерна.

Он уточнил, что в октябре было перевезено 1,2 млн тонн зерна, в том числе 600 тыс. тонн отправлено на экспорт. В ноябре планируется, что объем экспорта составит 800 тыс. тонн, в декабре планируется выйти на объем в 1 млн тонн экспорта.

По информации МСХ, на сегодняшний день в республике убрано 99,9% площади зерновых (16,08 млн гектаров), намолочено 29,5 млн тонн зерна при урожайности 18,4 центнера с гектара.

фото с сайта agroconf.org

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?