18.08.2008, 17:08 364

Казахстан приветствует подписание плана урегулирования конфликта между Грузией и Южной Осетией

"Мы приветствуем подписание плана урегулирования конфликта, формат которого был согласован президентами России и Франции, к которому позже присоединились Грузия и Южная Осетия. Это, безусловно, позитивный факт, который создает политико-правовую основу для решения данной сложной проблемы", - сказал Е. Ашикбаев.

Астана. 18 августа. "Казахстан Сегодня" - Казахстан приветствует подписание плана урегулирования конфликта между Грузией и Южной Осетией. Об этом сегодня, отвечая на вопросы журналистов в ходе еженедельного брифинга, сообщил официальный представитель МИД РК Ержан Ашикбаев, передает корреспондент агентства.

"Мы приветствуем подписание плана урегулирования конфликта, формат которого был согласован президентами России и Франции, к которому позже присоединились Грузия и Южная Осетия. Это, безусловно, позитивный факт, который создает политико-правовую основу для решения данной сложной проблемы", - сказал Е. Ашикбаев. Он отметил, что "альтернативы мирному решению конфликта не существует".

"В этом контексте мы считаем, что урегулирование должно проходить в правовом пространстве, определенном Уставом ООН, заключительным Хельсинским актом ОБСЕ и международными пактами о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах от 1966 года", - подчеркнул представитель МИДа.

По его словам, "Казахстан наблюдает в регионе гуманитарную катастрофу и поэтому сегодня чрезвычайно важная задача - обеспечение беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи пострадавшему гражданскому населению".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?