23.04.2025, 10:41 72421

Казахстанские геологи изучат месторождения полезных ископаемых в Афганистане

Казахстанская сторона в конце мая направит группу специалистов для изучения потенциальных месторождений в провинциях Афганистана
Казахстанские геологи изучат месторождения полезных ископаемых в Афганистане
Фото: правительство РК
Астана. 23 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Техническую комиссию по изучению афганских месторождений полезных ископаемых создадут Казахстан и Афганистан. Об этом договорились на встрече, прошедшей в Кабуле, заместитель премьер-министра - министр национальной экономики РК Серик Жумангарин и министр горнодобывающей промышленности и нефти Исламского Эмирата Афганистан Хедаятулла Бадри, сообщила пресс-служба правительства.

На встрече обе стороны выразили удовлетворение значительным прогрессом в развитии отношений в промышленной сфере за прошедший год. Серик Жумангарин поблагодарил афганскую сторону за поддержку в организации полевых работ казахстанских геологов, прибывших в Афганистан для изучения потенциальных месторождений твердых ископаемых.

Сегодня Казахстан сформировал профессиональный пул добывающих компаний, которые имеют опыт в сфере геологоразведки, добычи и переработки твердых полезных ископаемых. И эти компании заинтересованы в поиске и вложении инвестиций в потенциальные месторождения. Для детального обсуждения с нами в составе казахстанской делегации прибыли представители ERG Exploration, Kazakhmys Barlau, Казатомпром", - отметил Серик Жумангарин.


Во время встречи афганская сторона выразила готовность в дальнейшем развитии сотрудничества и содействия казахстанским специалистам в исследовательских работах. Участники договорились организовать совместную техническую комиссию для оперативного обсуждения всех возникающих вопросов. Казахстанская сторона направит еще одну группу специалистов в конце мая для изучения потенциальных месторождений в других провинциях Афганистана. Также афганская сторона выразила готовность предоставить сведения о подтвержденных запасах природных ископаемых, интересующих казахстанские добывающие компании, по их запросу.

В этот же день Серик Жумангарин встретился с руководителем главного управления по госкомпаниям ИЭА Ахмад Джан Билалом. Стороны обсудили возможности расширения сотрудничества казахстанских предприятий с госкомпаниями Афганистана.

Серик Жумангарин также принял участие в открытии казахстанско-афганского бизнес-форума. В мероприятии приняли участие 50 казахстанских компаний, представивших широкую линейку товаров - от традиционных растительного масла, макарон, риса до агродронов и аккумуляторов.

Афганистан может стать значимым логистическим хабом между Центральной и Южной Азией, а Казахстан - надежным поставщиком продовольствия, технологий, машиностроительной, химической и IT-продукции. Поставлена амбициозная, но достижимая цель - увеличить объем торговли до $3 млрд в краткосрочной перспективе. Для достижения этой цели необходимо выстраивать устойчивые каналы поставок, расширять номенклатуру взаимной торговли, а также создавать благоприятные условия для инвестиций и предпринимательской активности", - подчеркнул вице-премьер.


По предварительным итогам первого дня бизнес-форума подписаны коммерческие документы на сумму порядка $140 млн.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?