01.04.2016, 14:57 5437

Казахстанские компании экспортируют в Таджикистан товары на сумму более $4 млн

На рынок Таджикистана будут экспортироваться Акмолинское зерно, актюбинская мука и макароны, кызылординский рис и костанайские конфеты, а также таразский цемент.
Астана. 1 апреля. Kazakhstan Today - Казахстанские компании договорились об экспорте товаров на сумму более $4 млн в Таджикистан. Первые экспортные поставки ожидаются уже в апреле, сообщила Внешнеторговая палата Казахстана, передает Kazakhstan Today.

Таджикские бизнесмены проявили значительный интерес к казахстанским компаниям. По итогам деловых переговоров ряд казахстанских компаний, как: ТОО "Новоальджанский мелькомбинат", ТОО "Агнер", АО "Ынтымак" и ТОО "Нур-Кас LTD" нашли прямых покупателей на собственную продукцию. Общая сумма контрактов составляет более $4 млн", - сообщил председатель Внешнеторговой палаты Казахстана Меирбек Мажитов по итогам торгово-экономической миссии отечественных бизнесменов в Душанбе.


Как отмечается, на рынок Таджикистана будут экспортироваться Акмолинское зерно, актюбинская мука и макароны, кызылординский рис и костанайские конфеты, а также таразский цемент.

Помимо двусторонних встреч, был организован брифинг с участием чрезвычайного и полномочного посла РК в Таджикистане Агибаем Смагуловым и руководством АО "Казкоммерцбанк", в рамках которого участники делегации получили консультации по вопросам поставки продукции, финансового состояния и инструментов господдержки, действующих в Таджикистане.

Одной из особенностей миссии стала встреча с представителями таджикской торговой компании, которая запускает в городе Душанбе крупнейший в масштабах Центральной Азии гипермаркет. Отечественные производители успешно презентовали продукцию руководителям торговой сети и планируют заключать контракты в ближайшее время. Уже сейчас известно, что ассортимент требуемой продукции насчитывает 12 тыс. товарных позиций. В предстоящие несколько лет компания планирует открытие 5 гипермаркетов и 20 супермаркетов, а также сеть в Кыргызстане и Узбекистане. Благодаря географическому месторасположению и качественной продукции казахстанские производители имеют все возможности для успешного продвижения на рынках Центральной Азии, в частности, в Таджикистане. Хотелось бы призвать отечественных товаропроизводителей активизировать свою деятельность и принимать участие в подобных мероприятиях", - добавил председатель Внешнеторговой палаты Казахстана Меирбек Мажитов.


Для закупок товаров напрямую из Казахстана компания уже заключила контракты с 5 транспортными компаниями, в том числе для доставки попутных и сборных грузов, позволяющих производить закупки без посредников напрямую с производственных площадок.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?