16.03.2023, 20:45 59031

KAZAKH INVEST налаживает инвестиционное сотрудничество с западными регионами КНР

Ряд компаний выразили заинтересованность в проектах по разработке месторождений цветных металлов, сельхозкультур и мясопереработки, транспорта и логистики
Астана. 16 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Представительство АО "НК "KAZAKH INVEST" в КНР посетило с рабочим визитом административный центр провинции Ганьсу - город Ланчжоу, где встретилось с председателем China Council for Promotion of International Trade (CCPIT) провинции Ганьсу Ма Сюэли, сообщает пресс-служба нацкомпании.

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества по налаживанию инвестиционного сотрудничества между передовыми компаниями провинции и Казахстаном. Стороны отметили преимущества географической близости Ганьсу и Казахстана, что создает удобства для более активного налаживания торгово-экономического сотрудничества.

Также представительство KAZAKH INVEST в Китае посетило такие крупные предприятия провинции Ганьсу, как Lanzhou LS Heavy Equipment (один из крупнейших в КНР производителей нефтесервисного и нефтехимического оборудования), Gansu Construction Investment Heavy Industry Technology (производитель коммунальной спецтехники), Lanzhou Dahong Engineering Equipment (производитель оборудования для металлургии) и Yihai Jiali Golden Dragon Fish Grain, Oil and Food (дочерняя компания WilmarGroup, крупнейший в Китае производитель растительного масла).

В ходе визита представительством были презентованы деятельность KAZAKH INVEST, меры поддержки иностранных инвесторов. Также представители нацкомпании предложили рассмотреть возможность налаживания инвестиционного сотрудничества с Казахстаном и выразили готовность оказать необходимое содействие.

Представительством совместно с CCPIT провинции Ганьсу проведен семинар по обсуждению перспектив инвестиционного сотрудничества между предприятиями провинции Ганьсу и Казахстаном. В мероприятии приняли участие представители 11 компании провинции Ганьсу.

Генеральный представитель KAZAKH INVEST в КНР Куаныш Амантай презентовал руководителям и представителям китайских компаний информацию об инвестиционном и деловом климате РК, льготы и преференции для иностранных инвесторов, приоритетные отрасли экономики РК, а также состояние инвестиционного сотрудничества между РК и КНР.

В ходе обмена мнениями ряд компаний выразили заинтересованность в проектах по разработке месторождений цветных металлов, сельхозкультур и мясопереработки, транспорта и логистики.

По итогам мероприятия представительством достигнута договоренность с рядом компаний региона о продолжении контактов по их возможному участию в инвестиционных проектах РК. В свою очередь руководство CCPIT провинции Ганьсу выразило заинтересованность посетить в ближайшее время Астану и Алматы с делегацией деловых кругов провинции.

1 марта премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Казахстане Чжан Сяо, передает корреспондент агентства. Стороны обсудили широкий круг вопросов межгосударственного сотрудничества в сферах торговли, привлечения инвестиций, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и логистики, цифровых технологий, использования трансграничных рек и др.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?