19.07.2007, 10:46 593

Kazakhmys намерен в сентябре 2007 года завершить сделку по приобретению 100% акций золотодобывающей Eurasia Gold

АЛМАТЫ. 19 июля. Kazakhstan Today. Kazakhmys Plc намерен в сентябре 2007 года завершить сделку по приобретению 100% акций золотодобывающей Eurasia Gold. Об этом агентству сообщили в департаменте по связям с общественностью компании Kazakhmys Plc.

Как уже сообщалось, председатель совета директоров Eurasia Gold Кумар Мукашев и аффилированные с ним акционеры компании, а также ряд других акционеров, владеющих в общей сложности 96,34% обыкновенных акций Eurasia Gold, согласились продать свои акции Kazakhmys Plс в начале лета 2007 года. "Оставшиеся 3,66% акций Eurasia Gold будут выкуплены согласно праву на принудительный выкуп акций. Доведение доли в канадской золотодобывающей компании до 100% планируется завершить в сентябре этого года", - подчеркнули в компании.

Kazakhmys Plc в начале июля заплатил деньгами по 0,85 канадского доллара за каждую акцию Eurasia Gold, что представляет 12-процентную премию к цене закрытия на 11 мая 2007 года. Сделка финансировалась за счет собственных средств "Казахмыса".

Запасы Eurasia Gold оцениваются в 1,9 млн унций золота, половина из которых приходится на Казахстан, половина - на Киргизию. Кроме того, компания владеет месторождением серебра в Таджикистане. В 2006 году Eurasia Gold реализовала 44 989 унций золота.

Kazakhmys Plc - крупнейший в Казахстане производитель меди, включает в себя четыре производственных объединения: "Жезказганцветмет", "Балхашцветмет", "Востокцветмет", "Карагандацветмет".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?