11.02.2010, 20:02 870

Kazakhmys объявил о начале реализации проекта развития Бозшакольского месторождения меди

Павлодар. 11 февраля. Kazakhstan Today - Kazakhmys приступает к активной фазе реализации проекта развития Бозшакольского месторождения меди в Экибастузском районе. Соответствующее заявление сделал сегодня в ходе рабочей встречи с акимом Павлодарской области Бакытжаном Сагинтаевым председатель совета директоров - президент Kazakhmys PLC Владимир Ким, передает корреспондент агентства.

По его словам, "Бозшакольское месторождение является одним из крупнейших медных проектов в мире. Получение первого концентрата планируется в 2014 году. На данном месторождении, кроме меди, будет добываться молибден и золото в концентрате".

"Нам удалось поработать с банком развития Китая, и буквально несколько дней назад мы завершили сделку по привлечению около $2 млрд для финансирования и строительства этого проекта. В прошлом году мы завершили предварительное техническое обоснование проекта, в этом году мы ускоренными темпами завершаем инженерную документацию. Планируем завершить ее где-то в октябре. Но стройку и инфраструктуру начать уже в этом году. Считаем, что этот проект очень важный и в социальном плане, и в экономическом плане для региона. И мы приложим все усилия, чтобы выполнить его в срок", - заявил главный исполнительный директор Kazakhmys PLC Олег Новачук.

По его словам, мощность рудника составит около 25 млн тонн.

"Будет построена обогатительная фабрика. Вся инфраструктура. Предполагается, что рудник будет работать 39 лет. По плану около 1,5 тыс. человек сотрудников будет работать здесь", - проинформировал О. Новачук, добавив, что в настоящее время на месторождении продолжаются буровые работы.

"С момента, когда мы начали заниматься этим проектом, мы провели доразведку и увеличили запасы этого месторождения с 240 млн тонн руды до 900 млн тонн. Было пробурено около 80 тыс. метров для того, чтобы подтвердить эти запасы и поставить их на баланс", - сообщил главный исполнительный директор компании.

Как проинформировал начальник горного дела Kazakhmys PLC Ермек Сапаков, в результате проведенных геологоразведочных работ, ожидаемые запасы руды могут быть увеличены в 2-3 раза и составить больше 1 млрд тонн.

"Планируется получать около 90 - 110 тыс. тонн меди в концентрате. Для этого планируется построить ЛЭП 220 вольт от Экибастузской ГРЭС-1, это 85 километров. Водоснабжение - от Шидертинского водохранилища. Это 25 километров. Рядом проходит автомагистраль Астана - Павлодар, в 20 километрах, и железная дорога", - пояснил Е. Сапаков.

По данным пресс-службы Kazakhmys PLC, инфраструктура горно-обогатительного комплекса (ГОК) включит в себя промышленные здания, вахтовый поселок для рабочих и строителей, различные вспомогательные объекты, склады, коммуникации, линии электропередачи, конвейеры, железные дороги и автодороги. Численность рабочих на период строительства ГОКа составит приблизительно 4500 человек.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?