20.12.2006, 13:33 655

"Казинвест" и Фонд поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане подписали меморандум о сотрудничестве

АСТАНА. 20 декабря. Kazakhstan Today. В ходе визита в Казахстан министра экономического развития Азербайджана Гейдара Бабаева Казахстанский центр содействия инвестициям "Казинвест" и Фонд поощрения экспорта и инвестиций в АР АЗПРОМО подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом агентству сообщили в пресс-службе "Казинвеста".

По информации пресс-службы, в рамках подписанного документа предусмотрено оказание максимального содействия казахстанским компаниям, заинтересованным в осуществлении бизнеса на территории Азербайджана, в том числе в двусторонней торговле с азербайджанскими партнерами.

Согласно статданным, торговый оборот между Казахстаном и Азербайджаном в январе - сентябре текущего года составил $147,7 млн. (экспорт - $91,7 млн., импорт - $56 млн.). Из РК в АР экспортируются нефть и другие углеводороды, природные химические соединения, зерновые культуры, табачная продукция, прокат из углеродистой стали, электрооборудование. В Казахстан из Азербайджана импортируются нефтепродукты, полученные из битуминозных материалов, полимеры этилена, комплектующие для машин и механизмов, насосы и подъемники жидкостей, сборные строительные конструкции.

В Казахстане зарегистрировано 36 малых предприятий с участием азербайджанских предпринимателей, 13 из которых являются совместными. В настоящее время между двумя государствами подписано более 80 межгосударственных, межведомственных и межправительственных соглашений, успешно развивается сотрудничество в различных областях экономики, включая нефтяное машиностроение, сельское хозяйство, туризм и др.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?