23.08.2012, 16:26 6459

КазТрансГаз получит грант на подготовку ТЭО по комплексному производству и переработке газа в Казахстане

Астана. 23 августа. Kazakhstan Today - АО "КазТрансГаз" в рамках инновационного развития группы компаний сообщает о подписании совместно с Агентством США по торговле и развитию Соглашения о предоставлении гранта на подготовку технико-экономического обоснования на разработку азотно-гелиевых, азотно-метановых месторождений Амангельдинской группы, передает Kazakhstan Today.

"Грант позволит АО "КазТрансГаз" определить экономические, технические и финансовые возможности инновационного для Казахстана проекта по разведке, добыче, разделению и переработке гелия, метана и азота на месторождении Амангельдинской группы в Жамбылской области. Через разделение газового потока предусматривается, что продукты с добавленной стоимостью, такие как удобрения, очищенный гелий могут быть произведены на указанных месторождениях и могут быть использованы отдельно в различных высокотехнологических отраслях промышленности", - сообщили в пресс-службе компании.

По данным пресс-службы, концентрации газа азота-гелия-метана в месторождениях в Амангельды, Анабай, Айракты и месторождениях газа Кумырлы содержат от 8% до 81% азота и от 0,165 до 0,694% гелия. Залежи гелия-азота в Северном Урале и Ушарал-Кемпиртобе содержат 99,2% азота и 0,6% гелия. В настоящее время залежи метана в Амангельды освоены с ежегодным производством 330 млн кубометров.

Получение гелия в промышленных масштабах - новый инновационный для Казахстана проект. США является мировым лидером по производству и потреблению гелия. Гелий применяется в космической отрасли, электронике и многих других отраслях. ТЭО покажет, насколько возможно применение передовых американских технологий для получения гелия в промышленных масштабах, оптимальную логистику поставки на мировые рынки.

Результат исследований покажет целесообразность проекта по разделению газов, имеющихся на месторождениях Амангельдинской группы, а также эффективность различных способов получения азотных удобрений.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?