11.10.2007, 19:35 821

КМГ намерен стать крупным игроком на международном рынке углеводородов - Карабалин

КМГ намерен стать крупным игроком на международном рынке углеводородов - Карабалин

Астана. 11 октября. "Казахстан сегодня" - АО "НК "КазМунайГаз" намерено стать крупным игроком на международном рынке углеводородов. Об этом сегодня, выступая перед депутатами парламента на выездном заседании комитета по экономическим реформам и региональному развитию мажилиса, заявил президент АО "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин.

"КМГ изначально был ориентирован на формирование вертикально-интегрированной компании, стремящейся занять ведущие позиции по всем связанным с углеводородами сферам деятельности как минимум на уровне страны. А в перспективе цель - стать крупным международным игроком", - заявил У. Карабалин.

Он напомнил, что КМГ был создан на базе компаний - "КазахОйл" и "Транспорт нефти и газа". "Уже тогда был задан импульс многопрофильности нашей компании, широкому спектру наших функциональных направлений. И на то были веские причины", - подчеркнул президент компании.

"Ключевая мировая тенденция в мировом нефтегазовом сообществе - значительное наращивание доли национальных компаний в совокупном объеме добычи углеводородов. Если, например, в семидесятые годы двадцатого столетия удельный вес национальных компаний в мире составлял только 6%, то в начале 21 века этот показатель вырос до 50%", - пояснил он.

По мнению У. Карабалина, "крупные конкурентные игроки в отрасли характеризуются охватом всего перечня связанных с углеводородами направлений работы".


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?