07.07.2015, 23:48 6639

Комбикормовые предприятия в РК загружены на 30-40%

"Тонким местом" отечественного АПК является его господдержка, а механизм ее распределения не поддается никакой критике.

Астана. 7 июля. Kazakhstan Today - Комбикормовые предприятия в РК загружены на 30-40%.

В нынешних экономических условиях объемы производства комбикормов определяются платежеспособностью потребителей. Производственные мощности комбикормовых предприятий позволяют производить 1912 тыс. тонн комбикормов в год. Однако их загруженность на сегодняшний день составляет 30%-40%, сообщил вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сегодня в мажилисе в ходе круглого стола "Возрождение комбикормовой промышленности - основа увеличения производства животноводческой продукции и развития села", передает Kazakhstan Today.

Как проинформировали в пресс-службе мажилиса, начиная с 2006 года, МСХ реализует программу частичного субсидирования стоимости комбикормов. Ежегодно увеличиваются объемы бюджетных средств, выделяемых животноводческим и птицеводческим предприятиям на удешевление стоимости кормов для производства животноводческой продукции. Сельхозтоваропроизводители, занимающиеся возделыванием кормовых культур, также пользуются удешевленными кредитными ресурсами, горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, гербицидами и другими материально-техническими ресурсами, участвуют в программе удешевления процентных ставок вознаграждения по лизингу сельскохозяйственной техники.

Вместе с тем член Комитета по аграрным вопросам, депутат Роман Ким отметил, что, так как комбикормовая отрасль не включена ни в одну государственную программу, то не принимаются меры по созданию интервенционного фонда фуражного зерна. Сегодня господдержка ориентирована на производство зерна для продовольственных целей, а на производство комбикормов - по остаточному принципу.

В стране достаточно фуражного зерна. В то же время ощущается дефицит культур, в частности, источников белка растительного происхождения - гороха, сои, репса и т.д., отметили в мажилисе.

Как заявляет парламентарий, программа "Агробизнес-2020" игнорирует сам факт присутствия комбикормовой отрасли в развитии АПК страны. Если не выделять главного звена в продовольственной цепочке, то зачем нужны госпрограммы, которые видят только следствие, а не причину?

"Тонким местом" отечественного АПК является его господдержка, а механизм ее распределения не поддается никакой критике, подчеркнул депутат Р. Ким. В настоящее время в Казахстане нет ни одной специализированной комбикормовой лаборатории.

По информации пресс-службы, свое видение решения проблем участники круглого стола отразили в соответствующих рекомендациях правительству. В частности, они предлагают разработать комплексный план мероприятий по возрождению комбикормовой промышленности.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?