18.01.2010, 11:39 475

Компания "Центр транспортных услуг" стала оператором транспортировки казахстанского зерна

Астана. 18 января. Kazakhstan Today - АО "Центр транспортных услуг" определено оператором транспортировки казахстанского зерна, передает агентство со ссылкой на пресс-службу АО "Казтемиртранс".

"АО "Центр транспортных услуг" заключило договоры на предоставление до 5000 единиц хопперов-зерновозов c такими операторами подвижного состава, как ЗАО "Русагротранс", ООО "Технотранс", ООО "ЛП-Транс" для реализации поручения правительства по обеспечению экспорта казахстанского зерна на мировые рынки", - говорится в пресс-релизе "Казтемиртранса".

В пресс-службе напомнили, что согласно постановлению правительства РК от 21 ноября 2009 года №1909 "Центру транспортных услуг" выделено 5 млрд тенге на компенсацию транспортных затрат экспортерам для перевозки казахстанского зерна транзитом через территорию Российской Федерации.

"Таким образом компенсируются транспортные затраты экспортеров по территории России в размере $20 за тонну перевезенного зерна. Предполагается, что выделенных средств будет достаточно для компенсации транспортировки 1,7 млн тонн зерна", - поясняется в пресс-релизе.

По словам исполняющего обязанности президента АО "Центр транспортных услуг" Андрея Богдановича, "данной мерой АО "Центр транспортных услуг" фактически определено оператором транспортировки казахстанского зерна в направлении Азовского, Черного и Балтийского морей для решения проблемы экспорта казахстанского зерна".

АО "Центр транспортных услуг" - транспортно-экспедиторская компания с собственным парком грузовых вагонов, созданная в 2006 году. Входит в группу компаний АО "НК "Казахстан темир жолы", 100-процентное дочернее предприятие АО "Казтемиртранс".

$1 = 148,04 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?