18.09.2023, 07:50 37926

Компания Wabtec намерена инвестировать около $1 млрд в транспортно-логистическую отрасль Казахстана   

Состоялось подписание соглашения об основных условиях организации финансирования для приобретения локомотивов Wabtec
Компания Wabtec намерена инвестировать около $1 млрд в транспортно-логистическую отрасль Казахстана
Фото: Акорда
Нью-Йорк. 18 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом и главным исполнительным директором компании Wabtec Рафаэлем Сантаной. На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества с компанией Wabtec в рамках реконструкции железнодорожной отрасли Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Рафаэль Сантана проинформировал главу государства о прорабатываемых инвестиционных проектах по запуску в Казахстане производства локомотивов, использующих водородные технологии, и их комплектующих, созданию инжинирингового центра и трансферту технологий.

Касым-Жомарт Токаев приветствовал планы компании инвестировать около 1 миллиарда долларов в транспортно-логистическую отрасль, отметив, что это будет способствовать развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и станет основой для других инфраструктурных проектов.

В рамках визита президента в США было подписано рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между акционерным обществом "НК "Қазақстан темір жолы" и Wabtec.

Президент также встретился с главным исполнительным директором Citigroup Джейн Фрейзер. В ходе встречи были рассмотрены перспективы расширения деятельности американского финансового холдинга в нашей стране.

Акорда

Citibank Kazakhstan, являющийся единственным американским банком, представленным в Казахстане, выступает одним из ведущих партнеров для международных инвесторов, государственного сектора и крупнейших предприятий.

Глава государства отметил, что в рамках недавнего послания народу Казахстана перед правительством была поставлена задача привлечь в страну три надежных зарубежных банка для повышения конкуренции в данной сфере.

В этом ключе Касым-Жомарт Токаев положительно оценил важную роль Citigroup в обеспечении связи МФЦА с глобальными инвесторами и содействии цифровой трансформации финансового сектора.

Глава государства поприветствовал планы Citigroup по финансированию ряда важных проектов, направленных на развитие транспортно-логистического потенциала Казахстана.

Собеседники также обсудили макроэкономические прогнозы и основные тренды мирового финансового рынка.

В рамках встречи между АО "НК "Қазақстан темір жолы" и Citibank состоялось подписание соглашения об основных условиях организации финансирования для приобретения локомотивов Wabtec.

Wabtec (Westinghouse Air Brake Technologies Corporation) входит в список Fortune 500 и является одним из мировых лидеров в области транспорта и логистики. В компании работают свыше 27 000 сотрудников в более чем 50 странах мира.


Напомним, вчера президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Нью-Йорк. В ходе визита глава государства выступит с речью на общих дебатах 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, а также примет участие в саммите "Центральная Азия - США".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?