22.02.2013, 12:43 17683

КПО в 2012 году добыла 139,5 млн баррелей в нефтяном эквиваленте

Аксай. 22 февраля. Kazakhstan Today - Компания "Kарачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." (КПО) в 2012 году добыла 139,5 млн баррелей в нефтяном эквиваленте стабилизированных и нестабилизированных жидких углеводородов, газа и топливного газа, передает Kazakhstan Today.

"Объем обратной закачки газа для поддержания пластового давления составил 8,6 млн кубометров, что примерно соответствует 49% от общего объема добытого газа", - сообщили в пресс-службе компании.

Как отметил генеральный директор КПО Дамиано Ратти, "к настоящему моменту партнерами по КПО было инвестировано более $17 млрд в освоение Карачаганака. При этом сумма прямых выплат в бюджет РК составила $8,8 млрд".

"В ходе разработки месторождения используются самые передовые промышленные технологии, что обеспечивает максимальную экономическую отдачу для Республики Казахстан и партнеров по проекту", - сказал он.

В пресс-службе отметили, что Карачаганак является одним из крупнейших и сложнейших с точки зрения эксплуатации месторождений в Казахстане. В настоящее время на Карачаганакском месторождении находятся в эксплуатации 96 добывающих и 16 нагнетательных скважин при общем фонде скважин 377 единиц. В 2012 году КПО были проведены комплексные работы по бурению и завершению нескольких скважин с высоким дебитом жидких углеводородов.

Также в прошлом году была произведена обвязка наибольшего количества устьев скважин в истории освоения Карачаганака.

Кроме того, в пресс-службе проинформировали, что с 1997 года объем инвестиций КПО в природоохранные мероприятия составил $239,4 млн. При этом компания полностью поддерживает инициативу правительства Республики Казахстан по переходу к "зеленой экономике". В прошлом году показатель утилизации газа на Карачаганаке составил 99,87%, что является достижением мирового уровня.

"В 2012 году объем факельного сжигания газа составил всего 0,13% от общего объема добытого газа, или 0,78 тонны на одну тысячу тонн добытого сырья. Сравнение этих цифр с соответствующими средними показателями мировых и европейских нефтегазодобывающих предприятий свидетельствует о лидерстве КПО в данной сфере", - подчеркнули в компании.

При этом в пресс-службе отметили, что КПО разработала и внедрила "Стратегию управления выбросами парниковых газов", приняв на себя добровольное обязательство сократить выбросы парниковых газов в течение ближайших пяти лет. В результате реализации данной стратегии, КПО смогла добиться сокращения объемов выбросов парниковых газов более чем на один миллион тонн.

Помимо этого, по информации пресс-службы, "в результате проводимой работы по замещению иностранных работников казахстанскими специалистами, сегодня местные сотрудники компании составляют 93% от общего числа персонала. В целом казахстанские сотрудники КПО занимают 69% всех управленческих позиций и 95% руководящих должностей низшего звена и квалифицированных специалистов".

"В целом за прошедшие годы КПО инвестировала более $168 млн в обучение и развитие казахстанских специалистов. При этом компания активно использовала как богатый международный опыт, так и собственные учебные ресурсы. К работе также были привлечены известные учебные заведения", - пояснили в компании.

Также отмечается, что в 2012 году доля казахстанского содержания в контрактах КПО на поставку товаров, работ и услуг достигла 56%, что в денежном выражении составляет $336 млн.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?