25.07.2022, 11:26 37976

МИИР: строительство БАКАД на 60% разгрузит улицы Алматы

МИИР: строительство БАКАД на 60% разгрузит улицы Алматы
Фото: Кадр с видео
АЛМАТЫ. 25 ИЮЛЯ - В рамках инспектирования дорожных объектов строительства республиканского значения вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Алмаз Идырысов посетил Большую алматинскую кольцевую дорогу, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
По расчетам специалистов, строительство Большой алматинской кольцевой дороги разгрузит улицы мегаполиса на 60% и улучшит экологическую обстановку. В соответствии с условиями договора срок завершения работ запланирован на 2023 год, проинформировали в МИИР.
 
Общая протяженность автодороги Iа технической категории составляет 66 километров. Реализацию проекта БАКАД осуществляет турецко-корейский консорциумом "Алсим Аларко - Макйол - СК Экоплан - Корея Экспрессвэй". 
 

В первую очередь целью строительства БАКАД является разгрузка улиц города от транзитного транспорта. При проектировании данного проекта учитывалось мнение алматинцев. БАКАД строится для удобства граждан. В настоящее время ведутся полномасштабные работы на всей протяженности. Своевременное и качественное выполнение работ на особом контроле нашего министерства", - отметил вице-министр.


 
В ходе рабочей поездки Алмаз Идырысов дал ряд поручений первому заместителю акима Алматинской области Лаззату Турлашову и напомнил об ответственности акимата за дороги местного значения. Вице-министр отметил важность поддержания высокого темпа строительства с целью завершения основных работ до конца текущего года.
 
В ведомстве отметили, что на всем протяжении кольцевой дороги будет применена система динамического взвешивания (WIM). Данная технология позволит измерить вес и габариты транспорта без необходимости полной остановки. Принимая во внимание, что основными пользователями БАКАД будут большегрузные транзитные транспортные средства, внедрение автоматизированной системы измерения позволит значительно увеличить срок эксплуатации автодороги. 
 
Сообщается, что в настоящее время на строительной площадке задействованы порядка 1652 человек персонала и 541 единица техники. Земляные работы выполнены на протяжении 51 километра, устроено 52 километра нижнего слоя и 10 километров верхнего слоя покрытия щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА).
 

Применение в проекте ЩМА обусловлено его превосходными экспуатационными характеристиками и износостойкостью. В мировой практике его используют на дорогах с интенсивным движением в качестве прочного дорожного покрытия. Вместе с тем ЩМА доказал свою эффективность против колейности, особенно в жаркий летний сезон" - разъяснили в пресс-службе.

 
Помимо этого, на 96% выполнены работы по возведению мостов. Вынесено 179 штук сетей электро- и газоснабжения. Также устроено 106 водопропускных труб.

Напомним, растущий поток транспорта является одним из текущих вызовов развития мегаполиса. Заторы в городе образуются 470 тысячами городских и 230 тысячами въезжающих машин.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?