Минфин РК планирует дебютный выпуск еврооблигаций в 2014 году
Астана. 27 февраля. Kazakhstan Today - В целях снижения давления на ликвидность внутреннего рынка, Министерством финансов РК планируется выпуск еврооблигаций на внешних рынках в 2014 году, передает Kazakhstan Today.
"В текущем году в целях снижения давления на ликвидность внутреннего рынка мы планируем осуществить выпуск еврооблигаций на внешних рынках. Это будет дебютный выпуск за последние 13 лет. Он сформирует эталон для казахстанских компаний, привлекающих внешний капитал и позволит снизить стоимость заимствования", - сказал сегодня заместитель премьер-министра - министр финансов РК Бахыт Султанов на расширенном заседании коллегии Министерства финансов РК, сообщается на официальном сайте премьер-министра.
При этом, как подчеркнул министр, в целях обеспечения параметров экономической безопасности прорабатываются меры по мониторингу и регулированию процессов управления долгом квазигосударственного сектора в Казахстане.
По данным Минфина, портфель государственных ценных бумаг РК на начало 2014 года составил 3,6 трлн тенге, из которых 51% приходится на пенсионные фонды.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Новые возможности роста обсудили в Астане представители нефтетранспортных компаний
Это важная встреча для всех участников. Мы обсудили с коллегами новые вызовы времени, новые возможности роста для нефтетранспортных компаний, а также вопросы финансового характера. Изменения в базовые документы МАТН, корректировка направлений работы - все это отвечает требованиям времени и послужит росту эффективности деятельности Ассоциации. Все выступления были хорошо подготовлены, что способствовало плодотворной работе круглого стола", - отметил генеральный директор КТК Николай Горбань.
Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
По итогам встречи подтверждена готовность к продолжению конструктивного взаимодействия и проработке обозначенных направлений сотрудничества", - говорится в сообщении.
Обсуждены ключевые направления взаимодействия, включая добычу углеводородов, развитие экспортной инфраструктуры, а также реализацию инвестиционных проектов", - сообщили в пресс-службе.
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
24.05.2026, 11:10Новые возможности роста обсудили в Астане представители нефтетранспортных компаний 24.05.2026, 11:26 611Караганду выбрали молодежной столицей СНГ на 2028 год
21.05.2026, 13:42 353491Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 13:20 352176Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 15:04 350561Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности21.05.2026, 16:35 346851Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе21.05.2026, 17:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области345611Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
28.04.2026, 20:09 902401Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514276Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503211МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492456Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487441Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

