Мир о Казахстане
Малазийский деловой журнал "Динар Стандарт" посвятил огромную статью экономическим достижениям Казахстана. Республика поставила перед собой амбициозную задачу - войти в число 50 наиболее конкурентоспособных стран, и эта цель для Астаны вполне достижима. Издание особо обращает внимание на то, что развитие Казахстана несет пользу всему мусульманскому миру. Страна является членом Организации Исламской конференции и поэтому постоянно расширяет свои связи с государствами Азии и Ближнего Востока. В настоящее время главный партнер Казахстана в исламском мире - Турция. Увеличить вскоре товарооборот с республикой надеется Пакистан, который уже подписал с Астаной ряд перспективных соглашений.
Аргентинская радиостанция "Кадена-3" передает, что сельскохозяйственное сотрудничество страны с Казахстаном, наконец, обретает реальные формы. 9 апреля в Аргентину ожидается прибытие крупной казахстанской делегации во главе с министром сельского хозяйства республики Ахметжаном Есимовым. Как ожидается, гости посетят угодья Санта-Фе и Кордовы, где они лично убедятся в достижениях аргентинских аграриев. После этого чиновники обеих стран подпишут договор о сотрудничестве. Казахстан уже давно проявляет интерес к передовому сельскому хозяйству Аргентины, указывает "Кадена-3". Бизнесмены из республики уже приезжали сюда, желая оценить выгодность покупки аргентинских тракторов, комбайнов и технологий.
Французское информационное агентство "Франс Пресс" публикует репортаж из Саржала - казахстанского поселка, где все еще ощущается смертельное дыхание Семипалатинского полигона. 14-летняя Айгерим страдает от тяжелой болезни, которая была вызвана радиацией. Да и у остальных двух тысяч местных жителей врачи зарегистрировали такие заболевания, как рак, туберкулез, анемия, катаракта. Педиатр Лаура Медеткызы говорит, что все это - результат взрывов 160 ядерных бомб на близлежащем полигоне. Он уже закрыт, но с крахом СССР здесь были закрыты и больницы, теперь жителям сложно пройти лечение. Жизнь вокруг полигона до сих пор можно называть кошмарной: люди умирают, а дети рождаются инвалидами.
Американская газета "Нью-Йорк Пост" пишет, что местная знаменитость, богатая наследница Кейси Джонсон, решила удочерить казахстанскую девочку. Она уже придумала ребенку новое имя - Ава-Монро. 26-летняя Кейси даже заказала для девочки ползунки из леопардовой шкуры, "чтобы она с детства поражала всех". Джонсон сначала хотела взять себе ребенка из Камбоджи, как Анжелина Джоли, но местные власти почему-то не дали ей разрешения. Утешила Кейси ее крестная, бывшая жена Майкла Дугласа Диандра Дуглас. У Диандры уже есть чудесная приемная девочка из Казахстана, и когда Кейси ее увидела, то поняла, куда надо ехать за прекрасными детьми.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
новости по теме
Казахстан готов поставлять в Иран товары на сумму не менее $200 млн
Объем взаимного товарооборота растет с каждым годом, однако нам необходимо уделить особое внимание диверсификации торговли. В частности, следует активизировать взаимодействие в сферах сельского хозяйства, транспортно-логистической, горнодобывающей промышленности, медицины и передовых технологий. Уверен, что подписанные сегодня документы послужат мощным импульсом для дальнейшего развития политического и экономического взаимодействия", - заявил глава государства.
Иранские предприниматели активно участвуют в реализации таких проектов, как запуск завода по производству сыра в Алматы и комбината по переработке шкур в Западно-Казахстанской области. В свою очередь казахстанский бизнес также реализует ряд проектов на иранском рынке", - говорится в сообщении.
В архивах Ирана хранится значительное количество памятников казахской истории. Наши ученые уже приступили к совместному изучению наследия аль-Фараби. Прорабатывается вопрос строительства на казахской земле историко-культурного комплекса, посвященного великому мыслителю. Сегодня иранская делегация передала нам копии ценных древних рукописей, связанных с историей Казахстана, за что я искренне благодарен. Этот жест подчеркивает глубину исторических связей двух народов", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Китайская компания выразила интерес к инвестированию в модернизацию энергосистемы Казахстана
Товарооборот между Казахстаном и Словенией вырос на 20%
Усть-Каменогорский завод будет производить оборудование для КТК
Сотрудничество направлено на развитие локального производства запорной арматуры, насосных агрегатов и электродвигателей, расширение применения отечественного оборудования на объектах магистрального нефтепроводного транспорта, а также формирование устойчивой кооперации между крупнейшим казахстанским производителем трубопроводной арматуры и одним из ключевых операторов нефтетранспортной инфраструктуры", - рассказали в правительстве.
Социальные задачи, экология и стальной каркас страны: Токаеву доложили о деятельности Qarmet
Отмечена положительная динамика: за два года выпуск стали увеличился на 22%, добыча угольного концентрата - на 26%, железорудного - на 32%. Достигнуто снижение себестоимости продукции на 28%, а количество выпускаемых марок стали выросло с 260 до 350", - говорится в сообщении.
Программа была инициирована совместно с национальным инвестиционным холдингом "Байтерек". Также ведется системная работа с машиностроительными заводами по использованию казахстанской стали при производстве", - сообщили в пресс-службе.
Казахстан после атак беспилотников на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Инцидент на морском терминале КТК не привел к полной остановке экспорта. Отгрузка нефти продолжается через действующую портовую инфраструктуру с соблюдением необходимых мер безопасности. В настоящее время министерством совместно с грузоотправителями проводится оперативная работа по перераспределению объемов нефти. В том числе приняты меры по перенаправлению определенного объема кашаганской нефти в КНР", - говорится в сообщении.
Казахстан продлил на полгода запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов
Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта сроком на шесть месяцев отдельных видов лесоматериалов вне зависимости от страны происхождения, за исключением кода ТН ВЭД ЕАЭС 4406910000 "Шпалы деревянные из хвойных пород для железнодорожных или трамвайных путей, прочие" и кода ТН ВЭД ЕАЭС 4401310000 "Гранулы древесные", страной происхождения которого является Республика Казахстан", - говорится в тексте документа.
В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо
- бензин - 38 134 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 134 тенге за тонну.
- бензин - 38 634 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 634 тенге за тонну.
- бензин - 38 134 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 134 тенге за тонну.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.12.2025, 09:13Товарооборот между Казахстаном и Словенией вырос на 20% 11.12.2025, 09:59 22291Жаривший курицу на Вечном огне в ВКО вандал арестован11.12.2025, 11:33 13936Очередная незаконная постройка попала под снос в Алматы11.12.2025, 11:54 12906Китайская компания выразила интерес к инвестированию в модернизацию энергосистемы Казахстана11.12.2025, 09:34 10771Конференция по правам человека и развитию пенитенциарной системы состоялась в Астане
05.12.2025, 14:50 825826В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822811Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752726Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749396Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745851В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825826В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822811Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752726Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749396Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745851В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

