07.05.2008, 10:34 1123

Мирового продовольственного кризиса можно было избежать - ООН

По словам эксперта департамента ООН по экономическим и социальным вопросам (DESA) Кэтлин Абдалла, в течение долгого периода был недостаток инвестиций и поддержки в области сельского хозяйства. Увеличение сельхозпроизводства не смогло удовлетворить возраставший спрос на сельхозпродукцию.

Алматы. 7 мая. "Казахстан Сегодня" - Мировой продовольственный кризис возник в результате недостатка инвестиций в сельское хозяйство и использования натуральных ресурсов для производства биотоплива. Об этом 6 мая на пресс-конференции в Нью-Йорке сообщили эксперты ООН, передает агентство со ссылкой на центр новостей ООН.

По словам эксперта департамента ООН по экономическим и социальным вопросам (DESA) Кэтлин Абдалла, в течение долгого периода был недостаток инвестиций и поддержки в области сельского хозяйства. Увеличение сельхозпроизводства не смогло удовлетворить возраставший спрос на сельхозпродукцию.

Как сообщил журналистам руководитель отдела DESA по водным и натуральным ресурсам Аслам Чодри, использование сельхозкультур для производства биотоплива также повлияло на рост цен на продовольствие.

"Они (цены на продовольствие. - Прим. агентства) зависят от земельных и водных ресурсов, то есть мы используем бесценные натуральные ресурсы для производства сельхозкультур. Бедное население развивающихся стран голодает, выращивая хлеб", - сказал А. Чодри.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?