03.08.2009, 18:36 921

Мировой финансовый кризис обошелся миру в $10 трлн - МВФ

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 3 августа. Kazakhstan Today - Согласно подсчетам экспертов Международного валютного фонда (МВФ), мировой финансовый кризис обошелся миру более чем в $10 трлн, передает агентство со ссылкой на BBC.

"Более $10 трлн - такова совокупная цена глобального финансового кризиса для налогоплательщиков в разных странах, утверждает Международный валютный фонд", - сообщает BBC.

По данным экспертов фонда, богатые страны на поддержку своих финансовых институтов выделили в общей сложности $9,2 трлн; "новые экономики" направили на эти цели суммарно $1,6 трлн.

Из этих средств около $1,9 трлн пошли на непосредственные выплаты, а остальное - на гарантии и займы.

В общем объеме средств, которые пошли на "выкуп" пошатнувшихся финансовых структур: непосредственные вливания - $1,1 трлн; скупка активов - $1,9 трлн; гарантии - $4,6 трлн; обеспечение ликвидности - $2,5 трлн.

МВФ также пересматривает свои оценки стоимости глобального спада для бюджетов разных государств. Специалисты фонда утверждают, что в 2009 году на богатые страны (входящие в "Большую двадцатку" - 20 самых крупных экономик мира) в среднем придется бюджетный дефицит в размере 10,2% от ВВП. Для большинства стран это самый высокий показатель со времен Второй мировой войны.

Как сообщает "РосФинКом", наибольший предполагаемый бюджетный дефицит будет зафиксирован в США (13,5% от ВВП), в Великобритании (11,6%) и Японии (10,3%). Однако уже к 2010 году самый большой прогнозируемый дефицит бюджета из 20 ведущих стран придется на Великобританию (13,3%), тогда как в США он снизится до 9,7%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?