19.07.2007, 12:51 983

На южноказахстанском заводе по выпуску керамогранита начинаются пусконаладочные работы

ШЫМКЕНТ. 19 июля. Kazakhstan Today. На южноказахстанском заводе по выпуску керамогранита начинаются пусконаладочные работы, передает корреспондент агентства.

"Буквально через неделю-две мы получим образцы керамогранита казахстанского", - сообщил главный технолог предприятия Рычард Ан акиму области Умирзаку Шукееву, посетившему накануне строящийся завод.

По словам Р. Ана, на новом предприятии заканчивается монтаж оборудования. "Технологическая схема уже отработана, мы только что вернулись из Испании и Италии, где функционируют подобные линии, привезли промышленные образцы", - пояснил Р. Ан.

Руководитель ТОО "Азия Керамик" Бахтбек Карашанов сообщил, что на полную мощность завод по выпуску керамогранита заработает через несколько месяцев. "С нового года завод будет выпускать продукцию. Керамогранит будет разных размеров, разного сорта, разного дизайна. В год будет выпускаться 2,5 млн квадратных метров", - сказал он.

Р. Ан пояснил, что среди видов керамогранита будет шлифованный, глазурованный, матовый отделочный материал. Главный технолог считает, что керамогранит может с успехом заметить пожароопасный китайский алюкобонд, который сейчас в основном используется для отделочных работ.

"Сейчас в основном подобная продукция завозится из Китая, из СНГ, поэтому наша продукция, которая ни в коем случае не будет ниже качеством, будет стоить процентов на 20 дешевле, так как исключаются транспортные и таможенные расходы", - сказал Р. Ан.

Руководитель предприятия пояснил, что керамогранит - уникальный материал, по своим техническим свойствам он даже превышает параметры естественного камня. Предприятие не имеет аналогов не только в Казахстане, но и во всем Центрально-Азиатском регионе.

На производстве будут заняты 150 - 200 человек.

Общий объем инвестиций составляет 4 млрд 431 млн тенге. Финансирование проекта осуществляется за счет кредитных ресурсов АО "Казкоммерцбанк".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?