14.12.2011, 16:25 6787

На мировом рынке цинка за последние два месяца цены повысились, но с 8 декабря произошло их понижение (обзор)

Средняя стоимость наличного цинка (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за ноябрь составляла $1916,11, в среднем за прошедшие дни декабря - $2003, а на последних торгах - $1933 за тонну.

Алматы. 14 декабря. Kazakhstan Today - На мировом рынке цинка в целом за последние два месяца цены повысились, но с 8 декабря произошло их понижение. Средняя стоимость наличного цинка (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за ноябрь составляла $1916,11, в среднем за прошедшие дни декабря - $2003, а на последних торгах - $1933 за тонну, передает Kazakhstan Today.

Средняя стоимость цинка на бирже LME в декабре 2010 года составляла $2280,9 за тонну.

Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за последние два месяца уменьшились с 803,7 до 758,6 тыс. тонн.

Цена на октябрьские цинковые контракты (settlement) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца повысилась с $2396 до $2415 за тонну.

Запасы цинка на складах, контролируемых ShFE, за два месяца уменьшились с 414,6 до 373,9 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя стоимость наличного цинка за последние два месяца повысилась с $2410 до $2414 за тонну.

По данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), мировой избыток цинка к октябрю 2011 года увеличился до 581 тыс. тонн. За январь - сентябрь мировой спрос на цинк составил 74,2 тыс. тонн. Спрос на цинк в Японии снизился на 4,1%, до 289,4 тыс. тонн.

А по данным Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), избыток рафинированного цинка на мировом рынке к октябрю увеличился до 275 тыс. тонн по сравнению со 135 тыс. тонн избытка в таком же периоде 2010 года. Мировое производство цинка в январе - сентябре составило 9,72 млн тонн, тогда как его потребление за этот период было на уровне 9,44 млн тонн.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, со ссылкой на китайское национальное бюро статистики (National Bureau of Statistics), объем производства цинка в Китае в ноябре 2011 года по сравнению с этим же периодом 2010 года увеличился на 1,7%, или до 467 тыс. тонн. За январь - ноябрь производство цинка увеличилось на 3,4%, или до 4,82 млн тонн. При этом импорт цинка за октябрь, по данным Главного управления таможен (The General Administration of China) по сравнению с октябрем 2010 сократился на 71%, или до 5,59 тыс. тонн.

По оценкам зарубежных специалистов, к концу 2015 года на долю Китая будет приходиться около 47% от общемирового потребления цинка. Это неудивительно, так как цинк широко используется в строительстве и энергетике, оцинкованная сталь находит применение в автомобильной промышленности для повышения коррозийной стойкости автомобилей, грузовиков и прицепов. В сфере машиностроения цинк используется для производства карбюраторов, водяных насосов, стиральных машин, плит и многих других товаров. Рост населения китайских городов и стремление местного населения к улучшению бытовых условий будут способствовать постоянному увеличению спроса. Так, например, по статистике 2010 года, в США на каждую тысячу жителей приходится 802 автомобиля, в то время как в Китае только 56. В ближайшие пять лет в Китае планируется увеличить это количество до 250 автомобилей на тысячу жителей, что потребует дополнительно около 2,6 млн тонн цинка. По данным intermining.com, в результате ограничения добычи и некоторого замедления в сфере производства этого металла при постоянном спросе к 2013 году рынок цинка вновь может оказаться в состоянии дефицита.

Холдинг Chihong Group, крупнейший в Китае производитель свинца и цинка, 9 декабря озвучил планы развития на 2012 - 1014 годы. Согласно этим данным, до 2014 года производство свинцово-цинковых концентратов на существующих мощностях концерна возрастет с нынешних 160 до 600 тыс. тонн. Производство металлических свинца и цинка должно возрасти до 150 тыс. тонн. К 2014 году планируется довести объемы производства до 300 тыс. тонн свинца и цинка. Таким образом, соотношение источников сырья для нужд металлургических производств холдинга вскоре изменится. Если сейчас до 55% концентрата поступает с китайских рудников, то к 2014 году более 70% сырья будет поставляться с зарубежных комбинатов. Таким образом, суммарная производительность предприятий Chihong может достигнуть в ближайшие годы величины в 600 - 700 тыс. тонн, что укрепит позиции концерна как лидера отрасли.

Ведущий производитель меди в Китае Jiangxi Copper начал выпуск свинца и цинка на новом заводе. Об этом сообщил лондонский журнал Metal Bulletin. Ежегодно этот завод способен производить 200 тыс. тонн рафинированного свинца, 200 тыс. тонн рафинированного цинка, а также 560 тыс. тонн серной кислоты. На первом этапе здесь планируется выпускать 100 тыс. тонн свинца и 100 тыс. тонн цинка в год.

Индийская металлургическая компания Hindustan Zinc заявила, что в III квартале этого года по сравнению с этим же периодом прошлого года повысила производство рафинированного цинка на 5%, или до 185 тыс. тонн.

Американский производитель цинка Horsehead Corporation планирует построить новый цинкоплавильный завод в Северной Каролине, который должен постепенно заместить его мощности в Пенсильвании. Его номинальная мощность составит свыше 150 тыс. тонн цинка в год, тогда как нынешнее предприятие компании в Монако выпускает 140 тыс. тонн цинка в год. Компания Horsehead Corporation начала процесс подачи заявок на получение экологических лицензий, но расчистка участка под завод начнется уже скоро, а строительство предприятия может завершиться в III квартале 2013 года. После выхода нового завода компании на полную мощность ее старый завод в Монако будет перепрофилирован для других целей.

В Казахстане в январе - октябре 2011 года произведено 266,43 тыс. тонн необработанного цинка, что на 0,3% больше, чем год назад, а также 294,6 тыс. тонн цинка в концентрате, что на 8,9% меньше, чем год назад.

Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) в 2011 году увеличит объемы производства цинка и сплавов на его основе до 160 тыс. тонн. В минувшем году предприятие выпустило 153 тыс. тонн металла. Компания заявила: "Мы делаем акцент на дальнейшем развитии производства цинковых сплавов. Завод будет использовать любую возможность для увеличения продаж цинка и его сплавов на российском рынке". Челябинский цинковый завод в январе - сентябре 2011 года по сравнению с этим же периодом 2010 года увеличил производство цинка и цинковых сплавов на 1,8%, или до 121,9 тыс. тонн. На внутренний рынок было поставлено 57,5% произведенной продукции. Дочерняя компания ЧЦЗ "Нова-Цинк" (оператор свинцово-цинкового месторождения Акжал, Казахстан) за указанный период переработала 1,24 млн тонн руды, что на 10,6% больше в годовом исчислении. Производство цинка в концентрате в Акжале увеличилось на 17% и составило 26,2 тыс. тонн.

"Потребление цинка в России вышло на докризисный уровень", - сообщил директор Центра по развитию цинка Владислав Полькин на научно-техническом семинаре "Цинк - защита от коррозии". При этом структура спроса кардинально не изменилась: более 60% потребления цинка приходится на строительный комплекс, а 20% - на автопром. Для сравнения: в Европе доля использования цинка в строительстве находится на уровне 40%, так как этот цветной металл используется главным образом в других отраслях промышленности. В текущем году спрос на цинк в немалой степени вырос благодаря работе предприятий по горячему цинкованию металлоконструкций - их насчитывается всего лишь около 40 на всю страну, причем подавляющее большинство находится в европейской части. В южной же части России и за Уралом подобных производств не хватает, и потому здесь реализуются, несмотря на кризис, несколько проектов создания производств по цинкованию стальных конструкций.

Шведско-канадская горнодобывающая компания Lundin Mining рассчитывает в 2013 году увеличить производство цинка и меди. Об этом заявили в концерне, сообщило агентство Reuters. Предполагается, что выпуск цинка повысится до 125 - 135 тыс. тонн в 2013 году, а затем до 145 - 155 тыс. тонн в 2014 году. В будущем году этот показатель ожидается на уровне 109 - 125 тыс. тонн.

В ближайшее время мировой рынок цинка по-прежнему будет характеризоваться избытком металла, что продолжит оказывать давление на рыночные котировки. Если данные за последний квартал подтвердят существующую динамику спроса и предложения, то, вероятнее всего, стоит ожидать дальнейшего снижения котировок вплоть до марта - апреля следующего года. Если же данные окажутся более позитивными и покажут замедление нарастания избытка, то следует ожидать возврата котировок в диапазон $2000 - 2500 за тонну. В долгосрочной перспективе, начиная со второй половины 2013 года, следует более серьезно отнестись к перспективам инвестиций в цинк в связи с ожидаемым выравниваем спроса и предложения на мировом рынке.

Компания Xstrata Zinc - подразделение Xstrata Plc. - заявила, что необходимо повышение цен на цинк и свинец, чтобы ликвидировать "брешь в поставках", так как закрытие рудников опережает введение в строй новых горнодобывающих объектов и расширения существующих. Если не будет запускаться много новых проектов, то брешь в предложении будет сложно заполнить, отметила компания. Хотя рынок рафинированного цинка остается в избытке, рынок цинкового концентрата сдвигается в дефицит и запасы цинковых концентратов будут полностью истощены к 2013 году, в результате чего мировой рынок рафинированного цинка также сдвинется в дефицит.

По мнению аналитиков Commerzbank, расширение поставок цинка вряд ли сможет поспевать за ростом спроса на него. Банк ссылается на данные исследовательского центра Antaike, специалисты которого полагают, что китайский цинковый рынок должен продемонстрировать умеренный дефицит поставок в текущем году. "Это может означать рост импорта и поддержать процесс снижения все еще высоких объемов запасов", - говорится в материалах Commerzbank. Аналитики банка также ожидают снижения избытка цинка на мировом рынке. "Мы прогнозируем умеренный потенциал повышения цен на цинк в средней и долгосрочной перспективе, хотя в ближайшем будущем цена на цинк, вероятно, будет испытывать давление", - говорится в комментариях Commerzbank. Тем не менее, несмотря на нынешние проблемы на мировом рынке цинка, его будущее видится вполне позитивно уже в 2012 году.

фото с сайта periodictable.ru

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?