18.03.2013, 18:29 17687

На мировом рынке титана за последние два месяца цены колебались разнонаправленно (обзор)

По данным Sogra и Asian Metal, на европейском рынке 70%-ного ферротитана цены снизились до $6,9-7,1 за килограмм титана (на складе в Роттердаме). Большинство предложений ниже $7,0 за материал российского происхождения, а производители из Великобритании продолжают предлагать сплав по $7,1-7,2 за килограмм.

Алматы.18 марта. Kazakhstan Today - На мировом рынке титана за последние два месяца цены колебались разнонаправленно, передает Kazakhstan Today.

По данным консалтинговой компании Sogra и Asian Metal, на европейском рынке 70%-ного ферротитана цены снизились до $6,9-7,1 за килограмм титана (на складе в Роттердаме). Большинство предложений ниже $7,0 за материал российского происхождения, а производители из Великобритании продолжают предлагать сплав по $7,1-7,2 за килограмм. Титановая стружка необработанная стоит 1,60-1,65 фунта стерлингов за фунт.

Сначала отметим, что в феврале неожиданно для многих выросли цены на ферротитан, в результате прервался начавшийся в начале этого года нисходящий тренд. По данным Metal-Pages, в начале февраля преобладающим диапазоном цен для 99,7%-ной титановой губки был 63 000-64 000 юаней за тонну. Но это было временное повышение цен, что не привело к изменению общей ситуации, а спотовые сделки заключаются редко. И в марте цены на ферротитан пошли вниз. В то же время некоторые европейские покупатели ферротитана вернулись на рынок для пополнения запасов, что повысило цены, несмотря на снижение сырьевых издержек. В последние недели начали сказываться последствия недостаточных поставок от компании "ВСМПО-АВИСМА". В результате цены на российский ферротитан в Роттердаме поднялись до $7,10 за килограмм, а британский производитель Sims FE Mottram сообщил о временном снижении производства на 150 тонн ежемесячно в связи с обновлениями энергетических мощностей на предприятии. В течение 10 дней производство будет вообще остановлено в связи с монтажом и запуском трех новых электроподстанций на заводе в Шеффилде. В принципе, сейчас для британских переработчиков сравнительно успешное время для передышки. Вероятно, ситуация на спотовом рынке будет сохраняться до нового поступления на рынок материала "ВСМПО-АВИСМА", что не может пройти бесследно. С одной стороны, отсутствие российского материала радует каких-то поставщиков, с другой - тут же возникли опасения, что эти объемы разом появятся на рынке, что его сильно понизит.

Спрос на ферротитан со стороны европейских сталелитейных заводов и литейных цехов остается на низком уровне с начала 2013 года. Ситуация на рынке остается отрицательной, но не хуже ожиданий. Объемы продаж сплава на спотовом рынке снизились. Вместе с тем уровень покупательской активности сохраняет стабильность. Британские производители получают выгоду от слабого курса фунта по отношению к доллару и евро и предлагают материал по $7,1-7,2, за килограмм.

По данным China Minor Metals Resource & Information, цены на 30%-ный ферротитан в Китае снизились до 12 500-12 600 юаней за тонну, на 70%-ный - до 36 000-38 000 юаней за тонну, а на титановую губку - до 75-77 юаней за килограмм. Китайские цены на титановую губку пошли вниз в марте. Эксперты ожидают углубления спада производства, так как нет достаточных предпосылок на увеличение спроса на нержавейку в существующей экономической ситуации. В то же время производители планируют наращивать выпуск губки в 2013 году, сообщили промышленные источники Metal-Pages.

Китайские цены на титановые слитки снизились на фоне ослабления спотовых цен на сырье (титановую губку). Цены на слитки с содержанием титана 99% колеблются в пределах 69 000-71 000 юаней за тонну. Торговля идет слабо, учитывая застойное состояние рынка титанового проката. Для удовлетворения производственных нужд многие приобретают титановые слитки вместо титановой губки, поскольку губка не может храниться длительное время.

По данным MetalTorg, поставки титанового сырья стабильны, аэрокосмическая отрасль и в Европе, и в США дает больше титановой стружки после обработки компонентов из-за роста заказов на новые гражданские самолеты. Хотя закупочные цены на лом упали примерно до $1,70 за поставленный на завод фунт для стружки. Титановая губка металлургического качества, используемая для производства ферротитана с низким содержанием алюминия, продолжает торговаться несколько дешевле ферротитана.

По данным China Nonferrous Metals Monthly, производство титановой губки в Китае в феврале 2013 году увеличилось на 15,4%, или до 15,0 тыс. тонн. Китайские производители титановой губки планируют увеличение производства в 2013 году, а пока рынок сохраняет спокойствие.

По данным геологической службы США (U.S. Geological Survey), в 2012 году в мире было произведено 7,0 млн тонн титановых концентратов, в том числе в Австралии - 940 тыс. тонн, в Китае - 700 тыс. тонн, в Канаде - 700 тыс. тонн. В Индии - 550 тыс. тонн, в Украине - 300 тыс. тонн.

Как сообщила пресс-служба компании "ВСМПО-АВИСМА", в 2012 году предприятие выпустило свыше 42 тыс. тонн титановой губки, превысив свой исторический максимум (38 950 тонн), достигнутый в 1990 году. В 2013 году объем производства губчатого титана планируется довести до 43 тыс. тонн. Для этого будет завезено свыше 100 тыс. тонн ильменитового концентрата. Под сырье будет запущен новый склад вместимостью 26 тыс. тонн. Кроме того, на 2013 год намечены капитальный ремонт печи в плавильном цехе, строительство установки тонкой очистки газов и другие мероприятия. На реализацию инвестиционной программы ВСМПО планируется направить 6 млрд рублей. "ВСМПО-АВИСМА" в 2013 году планирует выпустить более 43 тыс. тонн титановой губки, сообщается в материалах корпорации.

Деловая газета РБК daily привела мнение руководителя Аналитического управления операций на глобальных товарно-сырьевых рынках банка "ВТБ Капитал" Виктора Белски, который считает, что в течение 2013 году экономическая ситуация в мире будет постепенно улучшаться, в результате чего интерес инвесторов к сырьевым товарам начнет медленно, но верно восстанавливаться. В этом плане спрос на титан в мире до 2020 года будет расти непрерывно, в то время как увеличение поставок будет незначительным, ожидается образование значительного дефицита этого металла.

В компании Rio Tinto очень оптимистично оценивают будущее рынка титана. В результате ожидается значительный дефицит титансодержащего сырья в мире. Такая ситуация должна значительно повлиять на стоимость титансодержащего сырья.

Аналитики австралийской компании IZ Minerals International (TZMI) считают, что в 2013 году цены на рутиловый концентрат и синтетический рутил останутся на уровне 2012 года, а рост цен на титановые шлаки продолжится и составит не менее 1500 за тонну. Значительный рост экспорта титансодержащего сырья обеспокоил правительства Вьетнама и Индонезии. В Индонезии планируется введение экспортной пошлины в размере 20% на поставку ильменитового концентрата, однако о сроках введения этой пошлины не сообщается. Отметим, что основная часть титана расходуется на нужды авиационной и ракетной техники и морского судостроения. Ферротитан используют также в качестве легирующей добавки к качественным сталям. Технический титан идет на изготовление емкостей, химических реакторов, газопроводов, арматуры, насосов, клапанов и других предметов торговли, работающих в агрессивных средах.

Сейчас обнадеживает рынок ситуация с нержавейкой. По итогам 2012 года производство нержавейки в Китае растет четвертый год подряд. Выпуск увеличился на 14,2%, или до 16,08 млн тонн. Мощности страны продолжают возрастать - по сравнению с 2007 годом они увеличились в 2,2 раза. Хотя в целом экономический рост Китая замедляется, спрос на нержавеющую сталь остается высоким. Потребление в 2012 году выросло на 16,4%, или до 12,86 млн тонн. По последним прогнозам, в 2013 году ситуация останется стабильной, потребление будет расти за счет крупных проектов по развитию инфраструктуры, что должно привести и к увеличению выпуска нержавеющей стали.

По данным MarketResearch.com, в настоящее время Соединенные Штаты, Япония, Россия и Китай являются ведущими мировыми производителями и потребителями титана. Однако в связи с различным уровнем промышленного развития существуют некоторые различия в области потребления титана. Среди них около 60% титана в США и Европе используется в аэрокосмической области, около 90% титана в Японии применяется в промышленном секторе, в то время как в Китае 55% - в химической области и 8,3% - в авиационно-космической сфере. В последние годы, после развития отечественной химической, авиационной, военной и других отраслей промышленности, Китай по производству титана обогнал США, чтобы стать крупнейшим в мире производителем титанового проката. В 2011 году производство в Китае титана достигло 50,96 тыс. тонн, а в 2012 году - 76,89 тыс. тонн.

Исследовательская компания Roskill в оборе "Titanium metal market outlook to 2015" (Перспективы рынка титана до 2015 года) написала, что мировые поставки титана, по прогнозам, увеличится на 20% в 2015 году. Если все расширения вступят в строй, то мощности титановой промышленности могут достичь 400 тыс. тонн в год к 2015 году. Четыре новых проекта в Китае вместе с новыми проектами в Японии и России могут добавить 85 тыс. тонн титана в год к общей сумме. Спрос, по прогнозам, будет расти на 6% в год до 2015 года, в результате чего рынок получит 140 тыс. тонн проката, на что потребуется 200 тыс. тонн титановой губки. Промышленные рынки за пределами США и Северной Америке будут расти примерно на 9% в год, а рынок коммерческой аэрокосмической отрасли в Северной Америке и Европе будет расти примерно на 8%. Цены на губку, вероятно, не будут двигаться выше $10 за килограмм до 2014 года.

Японская корпорация "Toho Titanium" ищет способы удешевления производственных процессов. С этой целью менеджмент компании рассматривает возможности строительства мощностей по производству металла за пределами Японии. После землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года, около 20% всех энергоблоков Японии, поставлявших электричество местным потребителям, были автоматически остановлены. В январе 2013 года Japan Titanium Society вместе с восемью общественными объединениями призвало власти страны принять срочные меры по поддержке национальной индустрии, включая рестарт ядерных реакторов и предоставление энергетических субсидий.

А что касается ближайших прогнозов, то генеральный директор "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" Михаил Воеводин заявил, что спрос на титан остается на высоком уровне и имеет большой потенциал в последующие годы, в том числе и в 2013 и 2014 годах, что в основном связано с растущей потребностью в титане авиационной отрасли. Ведущие авиастроители продолжают получать заказы на самолеты и в том числе на новые модели самолетов типа Boeing-787 и Airbus-350, где содержание титана очень высоко и достигает 12-15% от веса самолета. Учитывая последний фактор, можно прогнозировать, что потребление титана авиационной промышленностью будет расти достаточно активно.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?