06.10.2010, 17:24 1327

На реализацию проектов в нефтяной отрасли требуется 80 тыс. специалистов, но через 5 лет они останутся без работы - мнение

Ж. Нурбеков пояснил, что "возможны какие-то перетоки, то есть кому-то сварщики не нужны, их могут перекинуть на другой проект, чтобы не было как на западе: проект закончился, и там безработные остались".

Астана. 6 октября. Kazakhstan Today - На реализацию проектов в нефтяной отрасли в ближайшее время потребуется 80 тыс. специалистов, но через 5 лет они останутся без работы. Об этом сегодня в ходе V Евразийского форума KazEnergy сообщил директор филиала АО "Главное диспетчерское управление нефтяной и газовой промышленности" Жан Нурбеков, передает корреспондент агентства.

"По NCOC (оператор Северо-Каспийского проекта. - Прим. агентства), "Тенгизшевройл", "Карачаганак Петролеум" в ближайшие периоды времени будут реализовываться серьезные проекты. Один оператор примерно посчитал, что одновременно по всем проектам потребуются около 80 тыс. рабочих по разным специальностям. С одной стороны, их надо найти, обучить, трудоустроить. С другой стороны, эти 80 тыс. человек через пять лет будут безработными", - сказал Ж. Нурбеков.

Он подчеркнул, что в Казахстане "необходима обдуманная работа по кадровым вопросам". "На мой взгляд, в качестве лидера этой программы может стать KazEnergy. Это суперидеальная кандидатура, куда входят сами недропользователи, если KazEnergy возьмет лидирующую роль и будет формировать потребность, кому из казахстанских недропользователей требуются специалисты", - считает он.

Ж. Нурбеков пояснил, что "возможны какие-то перетоки, то есть кому-то сварщики не нужны, их могут перекинуть на другой проект, чтобы не было как на западе: проект закончился, и там безработные остались". "Вопрос в том, что не нужно обучать людей в рамках одного проекта, может быть, их передать в другой проект. Здесь возможно перекрестное финансирование", - отметил Ж. Нурбеков.

Он также предложил подключить к обсуждению данного вопроса средние и высшие учебные заведения страны. "Такая работа связала бы крупных недропользователей", - подчеркнул он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?