04.09.2012, 09:39 1223

На Северо-Западном проекте до конца года будут освобождены от работы около 12 тыс. человек

В Западном Казахстане сложилась негативная тенденция высвобождения работников. Это связано с сокращением объемов производства на крупных промышленных предприятиях, участвующих в строительстве нефтегазовой инфраструктуры, в особенности Северо-Каспийского проекта в связи с приближением срока завершения первой фазы, сообщил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Ляззат Киинов.

Астана. 4 сентября. Kazakhstan Today - На Северо-Западном проекте до конца года будут освобождены от работы около 12 тыс. человек, Kazakhstan Today.

В Западном Казахстане сложилась негативная тенденция высвобождения работников. Это связано с сокращением объемов производства на крупных промышленных предприятиях, участвующих в строительстве нефтегазовой инфраструктуры, в особенности Северо-Каспийского проекта в связи с приближением срока завершения первой фазы, сообщил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Ляззат Киинов в интервью газете "Литер".

По его словам, в 2010-2011 годах в Атырауской области в связи с завершением общестроительных работ с проекта строительства завода "Болашак" было высвобождено 20 тысяч человек.

"До конца текущего года с объектов Северо-Каспийского проекта будет высвобождено около 12,2 тыс. казахстанских работников. Такая же ситуация наблюдается на тех нефтедобывающих компаниях, где происходит снижение уровня добычи нефти в связи с естественным истощением разрабатываемых месторождений и отсутствием новых объектов разработки углеводородного сырья", - сказал А. Киинов.

Положение осложняется тем, что в настоящее время в Западном Казахстане остро встали проблемы занятости в связи с большим притоком наших соотечественников, вернувшихся из других государств, которых привлекает работа в нефтегазовой сфере, традиционно характеризующейся высоким уровнем заработной платы, проинформировал председатель правления КМГ.

"Высвобождение рабочего персонала увеличивает долю малообеспеченных семей, в том числе и таких, где нет ни одного работающего члена семьи. В этой связи вопросы расширения участия казахстанских производителей и сервисных компаний в нефтегазовых проектах, а также создание новых производств, направленных на создание новых рабочих мест в Западном Казахстане, имеют особую значимость", - подчеркнул он.

А. Киинов отметил, что усилиями "КазМунайГаза" с начала этого года создано порядка 2000 новых рабочих мест, в том числе 1000 мест в Жанаозене.

"Кроме того, там же нами планируется в этом году реализовать ряд проектов по ремонтно-сервисному обслуживанию Узеньского месторождения, которые позволят занять более 600 человек на этапе строительства объектов и более 2000 рабочих мест во время их эксплуатации", - сказал А. Киинов в интервью.

Также социальная политика национальной компании проявляется в том, что КМГ в большом масштабе осуществляет закуп товаров, работ и услуг у казахстанских предприятий, чтобы обеспечить загрузку их производственных мощностей и, соответственно, максимально занять людей.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?