03.06.2008, 19:31 2669

Национальная экономическая палата Казахстана предлагает акиматам увеличить финансовую помощь бизнесу

"В этих целях полагаем возможным пойти на временное приостановление финансирования благоустройства, представительских мероприятий и объектов для оказания реального содействия предпринимателям в столь сложный момент".

Астана. 3 июня. "Казахстан Сегодня" - Национальная экономическая палата Казахстана "Союз Атамекен" предлагает акиматам увеличить финансовую помощь бизнесу за счет сокращения других расходов. Об этом говорится в обращении палаты к местным государственным органам, который был представлен сегодня на пресс-конференции председателем "Союза Атамекен" Азатом Перуашевым, передает корреспондент агентства.

"Как известно, с осени прошлого года бизнес Казахстана столкнулся с влиянием негативных тенденций мировой экономики. В целом по стране в первом квартале текущего года, по сравнению с предыдущим кварталом прошлого года, объем выпускаемой продукции малого предпринимательства сократился в 1,5 раза", - подчеркнул А. Перуашев. "В ряде областей снижение деловой активности малого бизнеса приняло угрожающий характер: в Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях снижение составило 70 - 80%, то есть в 5 раз!" - отметил он.

А. Перуашев считает, что "основной причиной такой ситуации является недостаточное финансирование малого и среднего предпринимательства, удорожание банковского кредитования и ужесточение его условий".

"В этой связи Национальная экономическая палата Казахстана "Союз Атамекен" обращается к акимам всех областей, городов Астаны и Алматы, направить не менее 3 млрд тенге, или до 50% бюджетных программ развития по каждому региону, на поддержку местного бизнеса", - сказал он. "В этих целях полагаем возможным пойти на временное приостановление финансирования благоустройства, представительских мероприятий и объектов для оказания реального содействия предпринимателям в столь сложный момент", - говорится в обращении.

При этом в документе отмечается, что, по оценкам экспертов, для поддержания деловой активности бизнеса на прежнем уровне необходимо дополнительное финансирование в объеме не менее 100 млрд тенге. "С учетом складывающейся критической ситуации для сохранения малого и среднего бизнеса как экономической структуры необходимо принятие указанных мер в ближайшие дни и недели", - подчеркивается в обращении.

Более того, экономическая палата обратилась к государственным органам с призывом обеспечить приобретение товаров и услуг по государственным закупкам исключительно у казахстанских производителей. "Важным источником финансирования казахстанского бизнеса должна стать система государственных закупок. Как известно, на встрече с "Союзом "Атамекен" 23 января текущего года глава государства дал поручение максимально ориентировать госзакупки на продукцию отечественных товаропроизводителей, однако данное поручение президента до сих пор не реализовано", - подчеркивается в обращении.

Кроме того, "Союз "Атамекен" обратился к местным государственным органам и социально-предпринимательским корпорациям с предложением о создании муниципальных либо государственно-частных торговых предприятий, торгующих казахстанскими продуктами и товарами.

В "Союзе "Атамекен" убеждены, что "реализация указанных предложений может и должна сыграть важную роль в защите интересов предпринимателей, помочь малому и среднему бизнесу лучше адаптироваться к работе в новых условиях, усилить деловую активность и освоить новые, более успешные и перспективные сектора экономики".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?