16.02.2023, 17:30 79521

Нарушения при проведении тендеров выявили у АО "КазТрансОйл"

Компания устанавливала излишние требования поставщикам, намеренно сужая их список
Нарушения при проведении тендеров выявили у АО "КазТрансОйл"
Фото: gov.kz
Астана. 16 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Главная транспортная прокуратура выявила нарушения в деятельности АО "КазТрансОйл" при проведении тендеров.

В частности, выявлено, что компания устанавливала излишние квалификационные требования к потенциальным поставщикам, тем самым намеренно сужая их список.

Так, обществом способом открытого конкурса планировалось закупить услуги по аренде автотранспортных средств на общую сумму 12,8 млрд тенге. При этом для подтверждения квалификации требовались дипломы по специальности "инспектор/дорожный/техник/инженер-механик", что выходило за рамки предмета тендера по аренде автомобилей. Такая же ситуация возникла при закупке услуг по содержанию административного здания национального оператора по транспортировке нефти на 460 млн тенге", - сообщили в прокуратуре.


По тендерной документации предприниматель должен был подтвердить наличие лицензии по охранной деятельности и предоставить разрешительные документы по сортировке и уничтожению отходов.

Ввиду нарушения принципов добросовестной конкуренции по акту прокуратуры вышеуказанные тендеры были отменены", - отметили в ведомстве.


Напомним, сегодня сенатор Андрей Лукин обратил внимание правительства на недобросовестную деятельность компании "КазАвтоЖол", которая незаконно заключила договоры более чем на 8 млрд тенге.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?