11.10.2021, 10:27 79192

Новые совместные проекты Казахстана и ОАЭ превысят $6 млрд

9-10 октября премьер-министр РК Аскар Мамин совершил рабочую поездку в Объединенные Арабские Эмираты.
НУР-СУЛТАН. 11 ОКТЯБРЯ - Пул новых совместных проектов Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов превысит 6 млрд долларов, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Как сообщает пресс-служба премьер-министра, 9-10 октября текущего года в ходе рабочей поездки в ОАЭ премьер-министр РК Аскар Мамин провел переговоры с заместителем премьер-министра, министром по делам президента ОАЭ шейхом Мансуром бен Заид Аль Нахаяном, а также руководством государственных институтов развития и холдингов Abu Dhabi Developmental Holding Company (ADQ) и других ведущих компаний ОАЭ.
 

По итогам переговоров подписано межправительственное соглашение об установлении долгосрочного стратегического партнерства по развитию проектов в приоритетных отраслях экономики. Документ направлен на реализацию проектов в энергетическом, агропромышленном, транспортно-логистическом, фармацевтическом и финансовом секторах национальной экономики РК общим объемом инвестиций более $6 млрд", - сообщает пресс-служба премьера.

 
Основным партнером Казахстана в реализации соглашения станет суверенный фонд Абу-Даби ADQ, широко представленный в таких секторах, как обрабатывающая и добывающая промышленность, АПК, транспорт и логистика, финансы, туризм, медиа и энергетика. Под управлением фонда находятся активы объемом более 175 млрд долларов. В рамках соглашения АО "Самрук - Казына" намерено установить стратегическое сотрудничество с ADQ и создать совместный энергетический холдинг для развития возобновляемой и традиционной энергетики. Планируется реализовать совместные проекты по строительству в РК солнечных, ветровых и гидроэлектростанций общей мощностью 5 ГВт и другие, отметили в пресс-службе. 
 
Кроме того, АО "Kazyna Capital Management" и ADQ учредят совместный венчурный фонд на 100 млн долларов для финансирования совместных стартап-проектов в сферах IT, финтех, агротех, В2В и В2С, телекоммуникаций, технологий производства продуктов питания, платформенных решений и цифровой трансформации и др. ADQ примет участие в строительстве сети оптово-распределительных центров в РК. Компания также рассматривает возможность реализации ряда крупных проектов в мясном животноводстве, птицеводстве и фруктовом садоводстве Казахстана. ТОО "СК-Фармация" и компания Rafed будут сотрудничать в развитии фармацевтической промышленности РК. 
 
Также, как отмечается в сообщении пресс-службы премьера, в рамках визита акимат Восточно-Казахстанской области, компании Sembol и Abu Dhabi Fund for Development подписали соглашение о базовых условиях сотрудничества по реализации проекта строительства туристического комплекса "Катон-Карагай" в ВКО РК. Подписаны меморандумы о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства РК и Министерством по изменению климата и окружающей среды ОАЭ: а также между МФЦА и финансовым центром Abu Dhabi Global Market (ADGM) и биржей Abu Dhabi Securities Exchange (ADX). Кроме того, в рамках визита почтовые службы Казахстана и ОАЭ осуществили совместный выпуск двух почтовых марок на тему "30 лет Независимости Республики Казахстан. 50 лет образованию Объединенных Арабских Эмиратов", серия - "Памятные и юбилейные даты".
 
Также, как информирует пресс-служба, в Дубае Мамин посетил международную выставку "EXPO 2020 Dubai", где ознакомился с национальными павильонами Казахстана, ОАЭ, РФ и др.
 
В настоящее время эмиратские компании участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов в Казахстане общей стоимостью свыше 3,5 млрд долларов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?