06.11.2020, 11:52 14623

Объем безналичных операций в системах Нацбанка составляет 2,7 трлн тенге в день

С начала 2020 года объем транзакций снизился на 17%, в то время как число операций выросло на 21%.
Нур-Султан. 6 ноября. Kazakhstan Today - Объем безналичных операций в системах Национального банка Казахстана составляет в среднем 2,7 трлн тенге в день, передает Kazakhstan Today.
 

535 трлн тенге составил общий объем безналичных расчетов по Казахстану в январе - сентябре 2020 года. 93% от этого объема пришлось на платежные системы Национального банка - межбанковскую систему переводов денег и систему межбанковского клиринга. В среднем за день в 2020 году эти системы обрабатывали 203 тыс. платежей на сумму 2,7 трлн тенге", - сообщили в пресс-службе НБ РК.

 
Основной объем транзакций в межбанковской системе переводов денег пришелся на банки второго уровня и небанковские организации, а в системе межбанковского клиринга - на БВУ и Комитет казначейства Министерства финансов.
 

С начала 2020 года объем транзакций снизился на 17%, в то время как число операций выросло на 21%. Это связано с замедлением деловой активности в связи с пандемией коронавируса. В долгосрочном тренде рост числа транзакций также опережает рост объема расчетов, главным образом - из-за ускорения роста безналичных платежей среди физических лиц", - отметили в пресс-службе.

 
По ее информации, по итогам последних пяти лет количество транзакций выросло на 40%, а объемы безналичных расчетов - на 15%. Это связано с ростом использования безналичных расчетов физическими лицами.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?