06.09.2023, 12:59 53681

Объем инвестиций в экономику Астаны достиг 678,5 миллиарда тенге

За 7 месяцев объем инвестиций вырос на 9,2%
Астана. 6 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Аким Астаны Женис Касымбек отчитался перед главой государства о социально-экономическом и инфраструктурном развитии столицы, сообщает Акорда.

Касымбек проинформировал президента, что по всем ключевым экономическим показателям отмечается положительная динамика:

  • за 7 месяцев 2023 года объем инвестиций увеличился на 9,2%, достигнув 678,5 миллиарда тенге;
  • до конца года планируется ввести в эксплуатацию 25 инвестиционных проектов на общую сумму 87 миллиардов тенге, включая 15 проектов в сфере обрабатывающей промышленности.

Аким также доложил о ходе строительства объектов систем жизнеобеспечения города.

По его словам, газовые тепловые станции и ТЭЦ-3 планируется поэтапно ввести в эксплуатацию уже в предстоящем отопительном сезоне. Они дадут 1100 Гкал/ч тепла, что позволит обеспечить профицит тепловой энергии в столице.

Кроме того, глава столицы рассказал о строительстве социальных объектов (школ, доступного льготного жилья, медцентров), завершении долгостроев, сносе аварийного и ветхого жилья, развитии жилых массивов, благоустройстве и озеленении города.

В текущем учебном году в Астане будет построено 11 школ, 4 из них уже работают. Еще 24 школы почти на 90 тысяч ученических мест будут построены в период с 2024 по 2025 год. 15 из них будут расположены в активно развивающихся районах Есиль и Нура.

Президент Касым-Жомарт Токаев дал Касымбеку ряд поручений по дальнейшему развитию социальной и инженерной инфраструктуры, подготовке к отопительному сезону и благоустройству столицы.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?