19.09.2007, 12:35 629

Обзор мирового рынка свинца на 19 сентября 2007 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.


Алматы. 19 сентября. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке свинца сохраняется чрезвычайно высокий подъем цен. Средняя цена наличного свинца на Лондонской бирже металлов (LME) в августе составляла $3119, за прошедшие дни сентября - $3071, а последние биржевые котировки - $3181 за тонну. Запасы свинца на приписанных к LME складах снизились за последний месяц с 27 до 22 тыс. тонн.


По мнению банка Societe Generale, основную поддержку ценам на свинец оказывает дефицит поставок из Китая, где сейчас растут запасы как концентратов, так и металла, хотя в реальности мировой рынок испытывает дефицит. Примерно такого же мнения придерживается банк UBS: дефицит поставок свинцового сырья - как внутри Китая, так и в мире - в сочетании с 10-процентной пошлиной на экспорт в Китае продолжает поддерживать высокие цены на мировом рынке свинца.


Большую роль здесь играет быстро растущее в Китае производство автомобилей, которое предъявляет большой спрос на свинцовые аккумуляторы. Повышение спроса на свинец в Китае с начала 2007 года более чем на 20% вызвано также значительным ростом потребления в стране мини-байков и мопедов. По мнению банка Societe Generale, резкий рост цен на свинец в нынешнем году обусловлен не только рядом конъюнктурообразующих факторов, но и увеличением спекулятивных операций на биржах.


На рынке свинца недостаток предложения, видимо, будет продолжаться до конца года, из-за ситуации в Китае. Это означает, скорее всего, сохранение цен на высоком уровне. Как отметил банк Societe Generale, "на бумаге" в мире достаточно и сырья, и плавильных мощностей для удовлетворения спроса, однако Китаю невыгодно при текущих биржевых ценах импортировать концентрат и экспортировать свинец.


Недостаточное предложение свинца на мировом рынке, которое привело к резкому увеличению цен на этот металл, должно прекратиться к концу года, считают в банках JPMorgan Chase & Co. и UBS AG. Перерабатывающий завод в Великобритании, принадлежащий компании Xstrata, увеличивает поставки, компания Doe Run Resources собирается возобновить производство на своем заводе в американском штате Миссури, компания Ivernia вновь начнет экспортировать сырье из Австралии.


Аналитическая группа International Lead and Zinc Study Group (ILZSG) сообщила, что дефицит свинца на мировом рынке в июле составил 27 тыс. тонн благодаря росту потребления в Китае на 4%. Потребление рафинированного свинца в мире в июле выросло, несмотря на снижение потребления его в Японии, Турции, Британии и США. Производство свинца горнодобывающими предприятиями мира за первые семь месяцев выросло на 2,3%, или почти до 2 млн тонн, благодаря росту добычи в Китае, Перу и Швеции. Мировое производство рафинированного свинца за семь месяцев этого года увеличилось на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или до 4,8 млн тонн. Производство свинца в Европе выросло на 1,8% благодаря росту производства в Бельгии, Болгарии, Италии, Польше и Испании.


По прогнозу ILZSG, в целом за 2007 год спрос на свинец превысит предложение. Группа прогнозирует, что мировой рынок рафинированного свинца уже пятый год подряд будет испытывать дефицит в размере до 50 тыс. тонн. Глобальный спрос на свинец вырастет на 4,1% в 2007 году, или до 8,26 млн тонн. Главным образом, на 12,4% вырастет потребление свинца в Китае, в Европе - на 2%, в то время как в США оно снизится на 1,3%. Добыча свинца в рудах вырастет на 10,7%, или до 3,79 млн тонн. Наиболее значительный рост будет наблюдаться в Китае (11,9%) и Австралии (16,4%). Добыча увеличится также в Боливии, Канаде, Мексике, России, Швеции и Южной Африке. Производство рафинированного свинца в Китае вырастет на 6,3%, а в Европе - на 3,3%. Мировой рост производства рафинированного свинца вырастет на 3,8%, или до 8,21 млн тонн.


В Казахстане за 8 месяцев 2007 года выпущено почти 80 тыс. тонн необработанного свинца, что на 1,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, что Казахстан располагает 5% мировых рудных запасов свинца.


Производство свинца в Китае в январе - августе 2007 года выросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и достигло 1,76 млн тонн, сообщается в сводке Государственного статистического управления Китая. Однако экспорт свинца из Китая снизился и во второй половине 2007 года может понизиться на 62%, или до 90 тыс. тонн.


Ситуация на мировом рынке свинца усугубляется введением в июне 2007 года в Китае 10-процентного экспортного налога на этот металл, а пока Китай является крупнейшим в мире поставщиком свинца. На долю КНР приходится треть мировой добычи этого металла (2,68 млн тонн в 2006 году). Кстати, 10-процентный налог на экспорт свинца введен "с целью ограничить потребление энергоносителей и отрицательное воздействие на окружающую среду".


Как сообщает исследовательская группа International Lead and Zinc Study Group (ILZSG), мировой рынок свинца очень чувствителен, и уменьшение экспорта из Китая приводит к дефициту на мировом рынке и дальнейшему росту цен на металл.


Несмотря на увеличение добычи свинца в Китае, на рынке по-прежнему отмечается его дефицит. Около 50% свинцового концентрата импортируется в страну для переработки и удовлетворения спроса на рафинированный свинец. В настоящее время цена на свинцовый концентрат растет вслед за ценой на металл и с начала года уже увеличилась на 50%.


Среди экспертов есть мнение о том, что цены на свинец могут снизиться в конце года. По данным JPMorgan Chase и UBS, перебои в поставках, как главная причина увеличения цен, могут прекратиться уже в четвертом квартале. Заводы Xstrata в Англии увеличивают поставки свинца, в том числе благодаря вторичной переработке металла. Due Run Resources, крупнейший переработчик в США, планирует возобновить поставки в этом месяце после остановки, вызванной взрывом 13 июля в одной из плавильных печей в Миссури. А Ivernia plants рассчитывает продолжить экспорт свинца из Австралии.


Рынок свинца имеет определенные предпосылки к снижению цен, считают в аналитической группе банка JPMorgan, так как рынок ожидает сильное увеличение предложения. По оценкам десяти банков, опрошенных Bloomberg, в четвертом квартале 2007 года цена свинца снизится до $2122 и останется на отметке $1792 за тонну в 2008 году. Трудно оправдать текущие высокие цены, сообщают аналитики UBS Robin Bhar и Daniel Brebner, так как и спекулянты, и оптовики не испытывают недостатка в металле. А недавно лондонская исследовательская группа Calyon при Credit Agricole пересмотрела свой прогноз на 2008 год с $1700 на $2660 за тонну свинца. Calyon объясняет свое решение введением новых налогов в Китае. "Имеются серьезные сомнения по поводу продолжающегося дефицита на рынке", сообщил Майкл Уидмер (Michael Widmer) из Calyon. Он добавляет: "Также я не могу оправдать столь высокие цены, которые мы наблюдаем сейчас".


Исходя из реального соотношения спроса и предложения, цены на свинец завышены на 10 - 15%, полагает немецкий аналитик Ойген Вайнберг из Commerzbank AG. С начала года цены на свинец взлетели на 76%, опередив все прочие металлы, участвующие в торгах на LME. "Цены на свинец раздуты. С апреля по июнь их усиленно раздували спекулянты", - отметил О. Вайнберг.


Тем не менее есть основания говорить о том, что высокие цены на свинец будут сохраняться в течение следующего месяца.


Эксперт агентства Владислав НИКОЛАЕВ.



При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?