10.06.2010, 11:33 680

Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ"

Алматы. 10 июня. Kazakhstan Today - Обзор рынков от аналитиков "АСЫЛ-ИНВЕСТ" на 10 июня 2010 года.

Фондовый рынок Казахстана: сегодня аналитики ожидают умеренного роста на внутреннем рынке акций, что связано с улучшением внешнего фона, вызванным информацией об увеличении экспорта в Китае, позитивными комментариями главы ФРС Б. Бернанке относительно восстановления экономики США и данными, свидетельствующими о сокращении запасов нефти в США. На европейских торгах, при прочих равных, рост может продолжиться, что окажет поддержку внутреннему рынку акций. Внутренних корпоративных новостей, способных оказать поддержку рынку сегодня не ожидается. Несмотря на некоторое улучшение внешнего фона, аналитики по-прежнему не рекомендуют делать покупок в связи с высокой волатильностью на рынках.

К началу сегодняшних торгов на внутреннем рынке картина выглядит следующим образом. Цены на основные промышленные металлы по итогам вчерашних торгов на Лондонской бирже металлов показали рост в пределах 0,37 - 4,37%, цена на нефть марки Brent выросла на $1,97, или на 2,7%, основные акции и депозитарные расписки казахстанских эмитентов на торгах в Лондоне, в целом, показали рост. Пара евро/доллар на сегодняшних торгах находится выше 1,2. Фондовые торги в Азии не показывают единой динамики.

Мировые фондовые рынки: в ходе вчерашних торгов фондовый индекс широкого рынка США S&P500 вплотную подошел к локальному уровню сопротивления в районе 1075 пунктов. В случае пробоя этого уровня следующей ближайшей целью могла стать отметка в 1100 пунктов. В начале торгов оптимизма инвесторам добавили спекуляции о предстоящих позитивных данных по торговому балансу Китая, а также выступление главы ФРС Б. Бернанке. Последний сообщил, что восстановление мировой экономики продолжается, даже несмотря на долговые проблемы стран еврозоны. При этом, по мнению Б. Бернанке, долговой кризис в Европе окажет лишь умеренное влияние на экономику США при условии стабилизации фондового рынка страны. Во второй половине торгов наблюдались распродажи, которые увели фондовые индексы США от уровней сопротивления в отрицательную территорию. Вышедший в конце торгов отчет ФРС - "Бежевая книга" - вновь включал информацию о небольшом улучшении на рынке труда, повышении спроса на жилье, росте потребительских расходов и стабильном уровне цен. К моменту снижения в США европейские рынки уже были закрыты, в связи с чем им удалось завершить день на оптимистичной ноте.

Опубликованная сегодня статистика по Китаю подтвердила вчерашние слухи. Экспорт в мае вырос на 48,3% в годовом выражении, а импорт - на 48,3%. Торговый баланс составил $19,53 млрд. В ответ на вчерашний исход торгов в США азиатские площадки не демонстрируют внятной единой динамики сегодня. Фьючерсы на медь и нефть торгуются незначительным понижением, однако демонстрируют попытки к росту. Фьючерсы на американские индексы также растут в пределах 0,5%.

Перед открытием торгов в Европе сегодня складывается смешанный фон. В начале торгов биржевые котировки могут скорректироваться из-за негативного закрытия в США. Дальнейшее развитие событий может улучшить динамику торгов при условии дальнейшего роста фьючерсов на индексы и сырье.

В центре внимания вчера вновь оказались бумаги компаний, задействованных в катастрофе на нефтяном месторождении в мексиканском заливе. Бумаги британского нефтяного гиганта BP Plc в ходе вчерашних торгов упали еще на 15%. С конца апреля падение котировок уже превысило 50%. Давление на динамику котировок оказывают предположения о том, что катастрофа приведет к банкротству компании. Также сильно упали в ходе вчерашних торгов акции техасской нефтегазовой компании Anadarko Petroleum, владеющей 25-процентной долей в аварийной скважине. Негативная динамика торгов акциями этих компаний оказала в итоге давление на весь нефтегазовый сектор.

$1 = 147,23 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?