30.05.2008, 20:45 4189

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Президенту Республики Казахстан Н. А. Назарбаеву, в Правительство и Парламент РК

Мы, жители сел Карагайлы, Каргалы и Курамыса Карасайского района Алматинской области оказались жертвами, творящегося беспредела должностных лиц Карагайлинского сельского округа и их покровителей Карасайского района, Алматинской области в т.ч. правоохранительных органов.

Президенту Республики Казахстан Н. А. Назарбаеву, в Правительство и Парламент РК
Мы, жители сел Карагайлы, Каргалы и Курамыса Карасайского района Алматинской области заявляем о полном бездействии Генеральной прокуратуры Р. Тусупбекова и Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью С. Калмырзаева. Мы оказались жертвами, творящегося беспредела должностных лиц Карагайлинского сельского округа и их покровителей Карасайского района, Алматинской области в т.ч. правоохранительных органов. Различными махинациями они отнимают наши земельные участки. Допускают погрешности в замерах земли, при оформлении документов, расхождения в актах на землю с техническим паспортом, участки под домами и хозпостройками учитывают отдельно. При оформлении наших документов, чиновники перекраивают Закон РК "О земле", как им вдумывается. Беззаконие у нас длится более 10 лет. Для видимости сменились акимы с. Карагайлы и Карасайского района, а беззаконие как было, так и осталось. Группа, возглавляемая участковым архитектором Ембергеном Сагындыковым и бывшей зам. акима Н. Бектуровой, секретарем Г. Молдабековой, землю бывшего совхоза им. Чапаева, в основном прибрали себе, своим родственникам и подставным лицам. Эта группа перекроила земельные участки сельчан, принадлежащие им десятки лет и передававшиеся из поколения в поколение. Земли перепродают и обогащаются, убивая в людях веру в Законы, Правительство, Президенту РК.

Кратко изложим факты, далеко не полные должностных махинаций этой группы

В селе Карагайлы. ул. Алтын зан, д. 32 у инвалида II гр. Марченко Г. снесли забор, часть земельного участка и времянку отняли и продали.

ул.. Тажиева, д. 71 пенсионерке Сверщевской Е. 2 года препятствуют оформлению земельного участка.

ул. Бегайлы, д. 22 у инвалида II гр. Василенко Н. отняли часть земельного участка и продали.

ул.. Амангельды, д. 18 жителю Зайцеву В. архитектор не дает выкопировку земельного участка, препятствует легализации, чтобы отнять участок.

ул. Бегайлы, д. 11 пенсионеру Мингазову А. М. более 3-х лет препятствуют оформлению погрешностей замера участка. Арх. Сагындыков Е. в сговоре с зам. акима Бектуровой Н. умышленно не оформляют акт на землю, причем при наличии у Мингазовых решения акимата и легализационной комиссии. Цель сговора -передать соседу, племяннику Бектуровой Н. участок земли Мингазова А. М.

Прожившая всю жизнь в с. Карагайлы почтальону Г. Тамаевой с 2 маленькими детьми, не выделяют ни сотки земли для постройки собственного угла.

Почтальону Г.А. Жулибасовой с мужем инвалид м II гр. с семьями 3-х детей, 5 внуков не дают ни сотки земли, чтобы отделиться.

Назаровой Л. препятствуют оформлению акта на легализацию части земельного участка.

А ветеран ВОВ, награжденная орденом В. Ленина О. Е. Кононенко в результате унижений, оскорблений и переживаний - скончалась.

В селе Каргалы. ул. Мустафина, д. 101 кв. 2 - Филатовой Л. и ее отцу, участнику ВОВ, арх. Е. Сагындыков более 3-х лет препятствует оформлению земельного участка под сараем, вопреки кодексу "О земле".

На этой же улице д. 12, кв. 8 у Сапежинского Л. Н. ветерана ВОВ архитектор незаконно отнял и перепродал часть земельного участка. И, даже после указания Аппарата Президента о возврате отнятой земли, отписывается для скрытия факта обмана.

ул. Дачная, д. 4 многодетной матери, инвалиду Парфененко Л. архитектор Сагындыков Е. не оформляет землю под сараем, принадлежащей ей десятки лет.

ул.. Мустафина, д. 45, кв. 8 пенсионерке Мирошниковой К. архитектор препятствует легализации земли.

На этой же улице д. 12, кв. 5 Карамышевой А. С. по вине акимата 5 лет платит налог на землю, отчужденную еще 2003 году к чужому дому.

В селе Курамыс. Ул. Садовая д. 31, кв. 4 у ветерана ВОВ Плетнева Д. М. арх. Сагындыков Е. незаконно передал часть земельного участка соседу, в результате чего нет доступа хозяину к своему сараю и погребу. Кроме того, документы Плетнева Д. М. на дом и землю Сагындыков Е. утаил и не возвращает ему.

Караленчиева А. С. - ветеран труда оформлена на чужом участке дома № 26 "а" соседа. По вине чиновников акимата платила налог на землю 5 лет, которую продали.

В течение 2-х лет, по махинациям этой группы от акима с. Карагайлы К. А. Атчабарова получали лживые ответы (26.07.07 г. № Ж-232, 29.07.2007 г., 6.08.2007 г. № 25-340). В агентство по земельным ресурсам Оспанову обращались 6.09, 13.09, 24.09.2007 г. Он, по сфабрикованным бумагам группы Е. Сагындыкова, Н. Бектуровой, Г. Молдабековой прислал нам лживую отписку.

На обращение в прокуратуру Алматинской области 12.11.2007 г., также получили лживую отписку 10.12.2007 г. № 7/175-07 от зам. прокурора Г. Миразова. Наше заявление в Генпрокуратуру 21.10.2007 г. направляется в область 8.11.2007 г. № 9р-07, затем 16.11.2007 г. № 1р-07 в район К. К. Усипбаеву на этом дело глушится.

Таким образом, растаптываются Конституционные права и свобода пенсионеров и малоимущих граждан Карагайлинского сельского округа. В то время, как толстосумов, строящих дорогостоящие особняки с захватом чужих участков, высокие глухие заборы, вопреки актам приусадебного землепользования, закрывающие поливные арыки, не только не наказывают, а даже оберегают.

Приведем пример. В с. Карагайлы, ул. Тажиева, д. 92 на участок пенсионера Карамещц Т. С. сосед санврач супермаркета "Рамстор" Тулепов Б.Б. залез с хозпостройкой, а свою бильярдную построил вопреки нормам вплотную к саду и огороду, обрекая их на гибель. Обращения Карамещц Т. С. на эти действия Тулепова Б. в местный, Карасайский районный акимат и прокуратуру 28.06.07 г., оказались бесполезными. На его заявления в прокуратуру 22.10.07 г. и департамент по борьбе с коррупцией 22.10.07 г. Алматинской области - не среагировали.

Отмолчались и на статью "Захватчик из "Рамстора" (газ. "Начнем с понедельника" № 34, 31.08.07 г.) где Тулепова как защищает акимат Карагайлы. Три его заявления 5.01.08 г., 18.02.08 г. 26.03.08 г. председателю Агентства по борьбе с коррупционной преступностью С. Калмырзаеву, результатов не дали, кроме невнятных отписок финполиции Алматинской области, а также безответственной отписки 15.04.08 г. № 7-к-ЗЗД Агентства РК, нач. департамента Е. Алибекова.

На его заявления 5.01.08 г. и 26.02.08 г. Генеральному прокурору Тусупбекову Р. - среагировали. Было письмо 5.03.08 г. № 15/181-08 зам. нач. департамента Генпрокуратуры Ш. Агабекова прокурору Алматинской области Жоргенбаеву М. А. о принятии мер к Тулепову Б. Однако Жоргенбаев М. никаких мер не принял. Заявление от 8.04.08 г. на имя Президента РК Назарбаева Н. А. было направлено в Генпрокуратуру 17.04.08 г. № К-5610,1. Прошел месяц, а Генпрокуратура 16.05.08 № 15/181-08 в лице того же Ш. Агабекова, дает ложный ответ, покрывая проделки районной и областной прокуратуры.

Из этого примера видно, что толстосума Тулепова Б. оберегают и областные органы правопорядка. Поэтому наглость Тулепова Б. дошла до захвата береговой зоны р. Карагайлы, в нарушение "Водного кодекса", перекрыв доступ к левому берегу.

Из указанных нами фактов вытекает, что разгул коррупции настолько велик, что мы пенсионеры и малоимущие оказались полностью беззащитными. Чтобы выжить нам придется самим обороняться и устраивать самосуды, как это сделали в селах Маловодное, Казаткоме Алматинской области.

Чтобы не повторились трагедии, как были в этих селах, просим Президента, Правительство, Парламент РК принять незамедлительные меры по нашему письму и восстановить законность и правопорядок в Карагайлинском сельском округе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?