28.04.2016, 12:39 7103

По итогам I квартала 2016 года группа KAZ Minerals произвела 21,5 тыс. тонн меди

Лондон. 28 апреля. Kazakhstan Today - По итогам первого квартала 2016 года группа KAZ Minerals произвела 21,5 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте, включая 1,5 тыс. тонн катодной меди, произведенной из окисленной руды на Актогае. Объем производства медного концентрата составил 22,4 тыс. тонн, в том числе 1,1 тыс. тонн концентрата, впервые полученного на Бозшаколе, сообщили в компании.

Темпы производства позволят группе достичь к концу года запланированного объема в 130-155 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте. Этому будет способствовать наращивание объемов на проектах роста KAZ Minerals - Бозшакольском и Актогайском ГОКах. В I квартале начала свою работу обогатительная фабрика по переработке сульфидной руды на Бозшаколе. В течение года выйдет на проектную мощность комплекс по переработке окисленной руды на Актогае.

На предприятиях Востокцветмета (ВКО) и Бозымчакском ГОКе (Кыргызстан) произведено 19,7 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте, на 2,6 тыс. тонн меньше по сравнению с IV кварталом 2015 года. Снижение объема объясняется более низким содержанием меди в добытой руде, что соответствует ожиданиям компании. Темпы производства на предприятиях ВКО и Бозымчаке тем не менее соответствуют годовому плану 70-75 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте.

В I квартале объем добытой компанией руды составил 10,6 млн тонн. Это на 2,6 млн тонн (или на 32%) больше, чем в IV квартале 2015 года, в основном за счет увеличения добычи окисленной руды на Актогае. В сравнении же с I кварталом 2015 года показатель вырос более чем в десять раз. Рост связан с началом крупномасштабной добычи открытым способом на Бозшаколе и Актогае. Среднее содержание меди в руде - 0,65%.

За отчетный период группа произвела 19,9 тыс. тонн цинка в концентрате, что на 1,1 тыс. тонн меньше, чем в предыдущем квартале, поскольку добыча руды на Артемьевской и Орловской шахтах Востокцветмета продолжается на участках с более низким содержанием.

Объем производства серебра в гранулах в I квартале составил 751 тыс. унций, на 10% выше показателя предыдущего периода, в основном за счет выпуска незавершенного производства на Балхашском медеплавильном заводе (БМЗ).

Производство золота в эквиваленте слитков составило 12,7 тыс. унций, или почти в два раза больше, чем в IV квартале 2015 года. Этот объем включает в себя вклад модернизированной обогатительной фабрики на Бозымчакском ГОКе и учитывает продажу в январе 2016 года 5,2 тыс. унций золота в концентрате, произведенного в 2015 году, что частично компенсировало наращивание незавершенного производства на БМЗ в этот период.

Производство медного концентрата на Бозшакольском ГОКе началось в феврале 2016 года. Первая отгрузка бозшакольского концентрата, содержащего 0,3 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте и 0,3 унции золота в эквиваленте слитков, осуществлена на экспорт в марте. Еще две партии отгружены с ГОКа в апреле 2016 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?