22.11.2016, 15:02 13274

Почти половина приезжающих в Казахстан иностранных туристов посещают Алматы

По сравнению с 2014 годом количество гостиниц увеличилось на 12%. Объем услуг мест размещения (без учета услуг ресторанов) в сопоставимых ценах увеличился в отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,6%. Кроме гостиниц, большой популярностью пользуются хостелы.
Алматы. 22 ноября. Kazakhstan Today - Почти половина приезжающих в Казахстан иностранных туристов посещают Алматы, сообщил сегодня руководитель управления туризма и внешних связей Алматы Тимур Дуйсенгалиев в Региональной службе коммуникаций в ходе пресс-конференции на тему "О проводимой работе в рамках Плана нации "100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ", государственной программы "Нурлы жол" и 25-летия Независимости РК".

Как отметил Дуйсенгалиев, туризм в Казахстане признан приоритетным сектором экономики. Миссия управления туризма и внешних связей - сделать Алматы узнаваемым, конкурентоспособным, туристско-привлекательным городом. Следуя этому стратегическому направлению, деятельность ведомства направлена на дальнейшее становление конкурентоспособной туристской индустрии в городе, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы ведомства, Алматы является абсолютным лидером по числу приезжающих иностранных туристов: город посещает почти каждый второй иностранный турист. Четверть дохода туристских услуг (25,4%) формируется в Алматы (18,6 из 73,1 млрд тенге по стране).

Также сообщается, что Алматы обеспечивает 20% обслуженных посетителей в местах размещения от общего количества посетителей РК, 15,2% резидентов (внутренних туристов), 43,2% нерезидентов (въездных туристов), 24,7% объема услуг, оказанных местами размещения.

Дуйсенгалиев проинформировал, что в Алматы располагается основная часть туркомпаний Казахстана. Алматинский рынок насчитывает 569 турфирм, среди которых туроператоров - 239, турагентов - 330. Более 90% оказывают услуги в области выездного туризма. Туроператоры, работающие на въездной и внутренний туризм, имеют большой пакет предложений, в которые включены городские экскурсии, посещение природных рекреаций и парков, а также программы активного отдыха и многое другое.

Места размещения являются одним из важных составляющих туристского продукта. В Алматы достаточно хорошо развита сеть мест размещений. В городе, согласно данным департамента статистики города Алматы, в настоящее время насчитывается 137 гостиниц, номерной фонд которых составляет 7629 номеров. По сравнению с 2014 годом количество гостиниц увеличилось на 12%. Объем услуг мест размещения (без учета услуг ресторанов) в сопоставимых ценах увеличился в отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,6%. Кроме гостиниц, большой популярностью пользуются хостелы", - проинформировали в управлении.


Также в Дуйсенгалиев отметил, что популярными направлениями у зарубежных и местных туристов являются горнолыжный курорт "Шымбулак", Большое алматинское озеро, Чарынский каньон, озера Кольсай, национальный парк "Алтын Эмель" (Поющий бархан, горы Актау, Курганы Бесшатыр), петроглифы Тамгалы Тас, Танбалы, Тургеньское ущелье, озеро Иссык, озеро Кайынды и другие.

В разрезе внутреннего туризма наиболее популярными направлениями являются каньон Чарын (июнь - август), Кольсайские озера (июнь - август), ущелье Тургень (март - октябрь), Капчагайское водохранилище (июнь - август).

В зимнее время значительную долю занимают горнолыжный курорт "Шымбулак" и горячие источники Чунджи. Указанные туры имеют сезонность. Туроператоры, как правило, учитывают и индивидуальные предпочтения туристов и стараются максимально удивить туриста.

В управлении напомнили, что на сегодняшний день граждане 19 государств могут посещать Казахстан без оформления визы на срок не более 15 календарных дней. В соответствии с постановлением правительства РК №483 от 26 июня 2015 года граждане Австралии, Венгрии, Италии, Монако, Бельгии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура, Великобритании, США, Германии, Финляндии, Франции, Швейцарии и Японии, в период с 16 июля 2015 года по 31 декабря 2017 года, освобождаются от визовых требований на срок до 15 календарных дней, с момента пересечения государственной границы РК. Также проводится работа по облегчению визового режима с КНР, Ираном, Индией, Таиландом и Вьетнамом.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?