21.02.2007, 16:54 587

Поправки в налоговое и таможенное законодательство позволят минимизировать незаконные действия сотрудников - глава Минфина

АСТАНА. 21 февраля. Kazakhstan Today. Поправки в налоговое и таможенное законодательство, которые правительство намерено внести в парламент "в ближайшие дни", позволят минимизировать незаконные действия сотрудников соответствующих органов. Об этом сегодня в ходе брифинга по окончании заседания Совета безопасности заявила министр финансов республики Наталья Коржова, передаёт корреспондент агентства.

"До сегодняшнего дня Налоговый и Таможенный комитеты работали как Агентство таможенного контроля и Министерство государственных доходов. После того как в парламенте мы исправим эту коллизию, это будут комитеты, которые входят в состав центрального уполномоченного органа Минфина. И, значит, для них кадровые вопросы, вопросы нормотворчества, вопросы, связанные с исполнительской дисциплиной, и другие будет решать и устанавливать единый экономический орган", - сказала Н. Коржова.

Она в связи с этим пояснила, что сегодня на заседании Совбеза в адрес её ведомства звучали "те же самые нарекания: продолжаются поборы на таможне; по акцизам, связанным с алкогольной продукцией, нефтепродуктами". "До тех пор, пока в состав своих затрат производители алкоголя будут закладывать те суммы, которые они платят за недобросовестные акцизные посты, чтобы к ним не пришли на проверку, до тех пор мздоимство будет существовать. Но поправки в кодексы, которые мы внесём в парламент в ближайшие дни, содержат в себе нормы, которые позволят минимизировать эти действия", - подчеркнула глава Минфина.

Н. Коржова напомнила, что поправки были разработаны её ведомством после того, как "на прошлогоднем заседании Совета безопасности министерству было предписано подготовить изменения в Налоговый и Таможенный кодексы, позволяющие взять под контроль положение дел в комитетах".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?