Порядок исчисления роялти в Казахстане необходимо упростить - Минэкономики
Астана. 5 ноября. "Казахстан Сегодня" - Порядок исчисления роялти (платежа за право пользования недрами в процессе добычи полезных ископаемых) в Казахстане необходимо упростить. Такое предложение сегодня в ходе заседания координационного совета по налогообложению и законотворчеству ассоциации "KazEnergy" сделал начальник управления налогообложения недропользователей департамента налоговой политики и прогнозов МЭБП РК Галымжан Жакупов, передает корреспондент агентства.
"На сегодня, на наш взгляд, сама методика исчислений роялти чересчур заадминистрирована, порядок его расчета в чем-то сродни корпоративному подоходному налогу, то есть мы берем доходы, отминусовываем косвенные расходы, потом минусуем расходы по транспортировке... Вот это понятие - "расходы по транспортировке" - постоянно вызывает у всех разные ассоциации, и доходит до того, что при определении роялти из налогооблагаемой базы минусуются расходы по заработной плате водителей, замене шин, текущему ремонту автомашин, капитальному ремонту внутрипромысловых дорог, штрафы транспортных организаций за простои вагонов", - сказал Г. Жакупов.
В результате, по его оценке, на сегодняшний день фискальные органы республики "в лучшем случае из полной цены налоговой базы недропользователей облагают только порядка 30 - 50% от стоимости".
"Предложение Минэкономики по решению данной проблемы состоит в том, чтобы перейти на более упрощенный порядок исчисления роялти", - продолжил представитель МЭБП. "Пусть будут ставки роялти немножко или на порядок ниже, но для его исчисления мы предлагаем брать чисто биржевую цену (нефти. - Прим. агентства) и без всяких вычетов ее облагать", - уточнил он.
"Есть цена, к ней определенная ставка - скажем, 2 - 3%, вот он весь налог, не надо ничего придумывать, котировки биржевой цены постоянно имеются, поэтому будет меньше споров, посылок для того, чтобы где-то в ходе проверки те же контролирующие органы договаривались с недропользователями по каким-то моментам", - считает Г. Жакупов.
В то же время представитель Минэкономики заметил, что сейчас его ведомством прорабатывается вопрос об увеличении ставок роялти. "Недра и сырье - это исчерпаемые запасы, не сегодня-завтра, утрированно говоря, они закончатся, поэтому мы должны при нормальной конъюнктуре цен, которая сейчас благоприятна, получить адекватные доходы, часть использовать, часть сохранить для будущих поколений", - аргументировал он это намерение.
Вместе с тем, по словам Г. Жакупова, вопрос о возможности увеличения ставок роялти будет рассматриваться "в тесной увязке с общим снижением налоговой нагрузки с обеспечением приемлемой нормы рентабельности для недропользователей".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
Сохранение рейтинга и позитивного прогноза обусловлено дальнейшей фискальной консолидацией, сохранением значительных буферов высоколиквидных активов, продолжающейся диверсификацией экономики, повышением эффективности государственного управления через масштабную цифровизацию, а также продолжением институциональных и административных реформ", - проинформировали в ведомстве.
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.02.2026, 10:41Токаев направил поздравления Королевству Саудовская Аравия 22.02.2026, 11:34 641Как выступили казахстанцы в предпоследний день Олимпиады-2026
16.02.2026, 16:45 513801Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 372761Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 371106В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 364231В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана18.02.2026, 21:41 363151В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
03.02.2026, 11:54 1454041В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1453621Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1453191В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1452771Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1452351Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

