Поток грузов латвийских перевозчиков в Казахстан может остановиться
Рига. 12 июня. Kazakhstan Today - Поток грузов латвийских автоперевозчиков из портов в Казахстан может остановиться, передает Kazakhstan Today.
Об этом руководитель отдела координации международных автоперевозок Автотранспортной дирекции (ATД) Индра Громуле сообщила порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS.
Согласование достаточных квот на грузовые автоперевозки со странами Средней Азии, включая Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, сравнительно сложное, поскольку количество перевозок, выполняемых латвийскими автоперевозчиками, значительно превышает интерес к Латвии со стороны перевозчиков из этих стран, сказала она.
"Так как паритет перевозок не обеспечивается, особенно это касается Казахстана и Узбекистана, компетентные институции этих стран обычно соглашаются лишь частично выделить латвийским перевозчикам необходимое количество разрешений. В отдельных случаях, правда, в течение года удается договориться об обмене ограниченным количеством дополнительных разрешений", - пояснила Громуле.
Проблему обостряет также разная трактовка контролирующими институциями этих стран соответствия видов перевозок выдаваемым разрешениям. В Казахстане, например, требуется разрешение на перевозки в третьи страны или из третьих стран также в тех случаях, когда автоперевозки осуществляются между Латвией и Казахстаном, а страна происхождения груза - какая-то третья страна, что противоречит общепринятым принципам.
"К примеру, все грузы из портов, включая контейнерные, считаются грузами из третьих стран. Таким образом, из полученных в 2013 году 700 казахстанских разрешений на грузоперевозки в или из третьих стран сейчас почти все уже выданы перевозчикам. На совещании общей комиссии, состоявшемся 3-4 апреля сего года в Астане, вопрос об увеличении количества этих разрешений решен не был. Они подчеркивают, что таким образом их транспортная политика ограничивает доступ к их рынку, если осуществляются перевозки из третьей страны, хотя, по международным правилам, такие перевозки не осуществляются. Соответственно может остановиться поток грузов из портов в Казахстан, перевозимых латвийскими перевозчиками", - пояснила Громуле.
"Сейчас мы обсуждаем с таможней, какие дополнительные документы перевозчик мог бы предъявлять, чтобы доказать, что загрузка произведена в порту. Грузы, которые они могли бы считать двусторонними, - это только те грузы, которые прибыли в Латвию не автотранспортом. Это связано также с работой таможенных складов. У других стран - Литвы, Польши, России - такая интерпретация законов Казахстаном тоже создает проблемы", - добавила она.
Недавно успешно закончились переговоры с Узбекистаном - достигнуто соглашение дополнительно к имеющимся 900 универсальных разрешений и 1000 разрешений на двухсторонние и транзитные перевозки в 2013 году обменяться еще соответственно 100 и 1000 разрешений, сообщила Громуле.
"Правда, разрешения на транзитные перевозки используются преимущественно на перевозку грузов до границы Афганистана или в Афганистан", - отметила она.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
В авиакомпании FlyArystan назначен новый президент
Йохан Эйдхаген сменит Ричарда Леджера, который перейдет на новую руководящую должность в группе Air Astana - вице-президента по партнерствам и альянсам. Кодшеринговые соглашения, включая недавно подписанные с авиакомпаниями China Southern Airlines и Air India, играют важную роль в расширении международного присутствия группы. Ричард будет курировать и расширять эти возможности для обеспечения доступа к крупнейшим рынкам региона", - проинформировали в компании.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.02.2026, 10:49В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики 20.02.2026, 11:25 71481В Казахстане услуги такси подорожали на 17%20.02.2026, 09:17 66216Президент Казахстана провел ряд встреч с руководителями американских компаний20.02.2026, 15:00 49271В Алматы снесли очередное незаконное здание20.02.2026, 15:59 44811На Temu подали в суд в Ирландии
16.02.2026, 16:45 513371Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 372136Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370666В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363761В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана14.02.2026, 14:10 318996В международном аэропорту Алматы отметили наступление китайского Нового года
02.02.2026, 17:39 1335551В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1288461В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1288041Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1287611В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1287191Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

