13.02.2024, 10:35 102146

Повышения ставки налога на добавленную стоимость не будет - премьер РК  Дополнено

Повышение НДС может негативно отразиться на бизнесе и на обществе
Повышения ставки налога на добавленную стоимость не будет - премьер РК
Фото: Depositphotos
Астана. 13 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Повышения ставки НДС не будет. Об этом сообщил премьер-министр РК Олжас Бектенов в ходе заседания правительства.

Повышения ставки налога на добавленную стоимость не будет", - сказал Олжас Бектенов.


Он напомнил, что глава государства на расширенном заседании правительства отметил, что в прошлом году Министерством финансов не возвращен НДС бизнесу на сумму порядка 600 млрд тенге.

Одновременно с этим авансировали бюджет платежами 2024 года для финансирования неотложных расходов. Это результаты неправильного планирования. План по доходам на 2023 год был завышен. Такая практика не должна повториться", - подчеркнул премьер.


Он поручил министерствам нацэкономики и финансов обеспечить качественное планирование как расходной, так и доходной части республиканского бюджета.

Здесь важно принять действенные меры по совершенствованию налогового и таможенного администрирования, в первую очередь за счет цифровизации", - сказал Бектенов.


По его словам, наряду с этим важно усилить финансовую дисциплину, исключить непродуктивные расходы и повысить эффективность расходов госбюджета.

Дополнено, 13.02.2024, 13.48

Повышение также прокомментировал в кулуарах правительства министр национальной экономики Нурлан Байбазаров. По его словам, повышение НДС может негативно отразиться на бизнесе и на обществе, поэтому в настоящее время эта мера не требуется.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?