01.03.2010, 18:05 1418

Правительство Китая сняло ограничения по расчетам в юанях в приграничной торговле

Алматы. 1 марта. Kazakhstan Today - Правительство Китая сняло ограничения по расчетам в юанях в приграничной торговле, сообщает агентство со ссылкой на сообщение информационного портала Global Times.

По данным Global Times, теперь трансграничные торговые операции во всех государствах, граничащих с Китаем, можно осуществлять в юанях, тогда как ранее расчет в юанях осуществлялся в рамках пилотной программы между пятью городами материкового Китая со специальными административными районами: Сянган (Гонконг) и Аомынь (Макао), а также странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Со всеми остальными регионами расчет велся в долларах.

"Мы активно поддерживаем использование юаня во внешнеторговых операциях в перекрестных пунктах приграничной торговли, в той мере как предприятия соседних стран готовы поддержать такую форму", - сказал управляющий филиалом Народным банком Китая в Гуанчжоу Ло Бочуан (Luo Bochuan).

Банк Китая (Bank of China), первый банк для проведения трансграничной торговли в юанях, уже начал работу по расширению своих услуг в юанях для торговли в приграничных регионах.

Все предприятия, которые имели право на внешнюю торговлю в пилотных городах, теперь могут заниматься импортными операциями на основе юаней, было сказано на совещании в правительстве.

"Отечественные предприятия более активны в применении юаня для трансграничных расчетов по импорту, так как процедура использования юаня легче для импортной торговли, чем для экспортной", - говорит Ло Бочуан.

Кроме того, число пилотных предприятий для осуществления экспортных сделок будет увеличено.

"При использовании юаней для трансграничной торговли можно избежать валютных рисков и снизить операционные расходы, связанные с процедурой обмена", - сказал чиновник из провинции Гуандун Чжэн Джианронг (Zheng Jianrong).

"Расширение программы является обязательным условием интернационализации юаня", - сказал старший экономист Индустриального банка Лю Дженгвей (Lu Zhengwei).

По данным управления финансов провинции Гуандун, благодаря новой политике за первые два месяца 2010 года китайские корпорации рассчитались в юанях с зарубежными партнерами по 567 торговым сделкам общей стоимостью 5 млрд 66 млн юаней ($828 млн).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?