17.08.2006, 20:55 1272

Правительство КР вернуло на доработку проект республиканского бюджета на 2007 год

БИШКЕК. 17 августа. Kazakhstan Today. Кабинет министров Кыргызстана сегодня рассмотрел проект республиканского бюджета на 2007 год и вернул его на доработку, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как подчеркнул на заседании министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров, принципиальной особенностью проекта бюджета на следующий год является его формирование с учетом начатых в 2006 году фундаментальных реформ в области налогового законодательства и системы учета всех доходов бюджетных отношений.

По его словам, общий объем доходов консолидированного бюджета КР на 2007 год должен составить 25 727,5 млн. сомов, или на уровне 21% к внутреннему валовому продукту. Предполагается, что ВВП республики достигнет отметки в 122 млрд. сомов, а рост экономики составит 5,5%.

Касаясь вопросов расходной части бюджета, А. Жапаров отметил, что целью политики государственных доходов в следующем году будет полное и своевременное финансирование социальных гарантий государства и создание благоприятных условий для экономического роста.

Согласно прогнозам, расходы госбюджета на 2007 год составят 26 158,7 млн. сомов с ростом к утвержденному бюджету текущего года на 2830,3 млн. сомов, или на 12,1%. Общие расходы республиканского бюджета ожидаются на уровне 21,4% к ВВП. Дефицит бюджета, по планам Минэкономфина КР, в денежном эквиваленте составит 4,7 млрд. сомов.

"Необходимо в ближайшее время доработать предложенный проект бюджета республики с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений", - подвел итоги заседания премьер-министр Феликс Кулов. "Нам необходим такой бюджет, в котором были бы заложены макроэкономические показатели, способствующие поступательному социально-экономическому развитию страны", - заключил глава правительства.

По данным Национального банка Кыргызстана, $1 равен 39,5 сома.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?