19.12.2018, 16:56 2363

Правление Нацбанка одобрило основные направления денежно-кредитной политики Казахстана на 2019 год

В рамках среднесрочной стратегии Национальный банк Казахстана снижает целевой коридор инфляции в 2019 году на один процентный пункт. Основная цель в 2019 году - сохранение уровня инфляции в коридоре 4-6% на конец года.
Алматы. 19 декабря. Kazakhstan Today - Правлением Национального банка Казахстана одобрены Основные направления денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2019 год, передает Kazakhstan Today .

Документ содержит меры денежно-кредитной политики в 2018 году, а также целевые ориентиры, принципы и направления политики на 2019 год.

Национальный банк продолжит проведение денежно-кредитной политики в соответствии с принципами инфляционного таргетирования. В рамках среднесрочной стратегии Национальный банк Казахстана снижает целевой коридор инфляции в 2019 году на один процентный пункт. Основная цель в 2019 году - сохранение уровня инфляции в коридоре 4-6% на конец года. При проведении денежно-кредитной политики Национальный банк Казахстана будет принимать решения, которые будут воздействовать на инфляцию на среднесрочном горизонте, то есть будут направлены на достижение целевого уровня ниже, но близко к 4% в 2020 и последующих годах", - сообщила пресс-служба финрегулятора.


Отмечается, что основным инструментом политики остается базовая ставка. Для достижения целей по инфляции Национальный банк Казахстана будет устанавливать базовую ставку в зависимости от фактического и прогнозируемого уровня инфляции и других параметров. При этом базовая ставка в реальном выражении будет удерживаться на уровне, сопоставимом с долгосрочными потенциальными темпами экономического роста. В 2019 году решения по базовой ставке будут приниматься 8 раз в соответствии с установленным графиком.

Национальный банк Казахстана продолжит следовать режиму свободно плавающего обменного курса. В 2019 году также продолжатся работы по развитию каналов трансмиссионного механизма и инструментов денежно-кредитной политики. Повышению эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики будет способствовать стабилизация финансового сектора. Меры Национального банка Казахстана будут направлены на дальнейшее повышение прозрачности и предсказуемости политики, рост доверия к проводимой политике и якорение инфляционных ожиданий", - отмечается в сообщении.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?