02.09.2021, 20:03 9517

Премьер-министр обсудил с руководством Airbus реализацию совместных проектов в Казахстане

НУР-СУЛТАН. 2 СЕНТЯБРЯ - Премьер-министр Аскар Мамин провел встречу с вице-президентом концерна Airbus Альберто Гутьерресом, передаёт KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Стороны обсудили реализацию проекта по созданию в Казахстане на базе ТОО "Казахстанская авиационная индустрия" сертифицированного регионального Центра обслуживания и ремонта военных и гражданских воздушных судов, производимых концерном, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.
 
Особое внимание в ходе переговоров уделено перспективам включения продукции совместного предприятия ТОО "СП Галам" в производственную цепочку Airbus, а также увеличения поставок казахстанского сырья для производства самолетов концерна. 
 
К настоящему времени Казахстан реализует с Airbus совместные проекты на базе ТОО "Еврокоптер Казахстан инжиниринг", ТОО "Казахстанская авиационная индустрия" и ТОО "СП Галам". 
 
1 сентября подписан контракт на закуп двух военно-транспортных самолетов большой грузоподъемности Airbus А400М для нужд Министерства обороны Казахстана. Самолет способен выполнять воздушные перевозки в рамках военных, гражданских гуманитарных миссий, эффективен для организации быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях. 
 
Контракт на поставку Airbus А400М включает пакет услуг по обучению персонала и организации технической поддержки. Поставка первого воздушного судна запланирована на 2024 год. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?