20.01.2007, 16:04 577

Премьер-министр РК будет лично курировать вопрос создания социально-предпринимательских корпораций в регионах республики

Премьер-министр РК Карим Масимов будет лично курировать вопрос создания социально-предпринимательских корпораций в регионах. Об этом он заявил сегодня, в ходе заседания коллегии МИиТ, передает корреспондент агентства.

АСТАНА. 20 января. Kazakhstan Today. Премьер-министр РК Карим Масимов будет лично курировать вопрос создания социально-предпринимательских корпораций в регионах. Об этом он заявил сегодня, в ходе заседания коллегии МИиТ, передает корреспондент агентства.

"Вопросом становления СПК я вместе с министром индустрии буду заниматься сам, в особенности вопросом создания первого СПК", - сказал К. Масимов. "Это должен быть успешный проект, мы должны показать: вот оно, направление, и региональный бизнес должен и будет развиваться через СПК", - добавил он.

"Хочу сказать, пользуясь сегодняшней трибуной: кто из представителей акиматов на местах будет саботировать этот вопрос, тот будет жестко наказан", - подчеркнул глава правительства. Он также напомнил, что в будущем управление СПК предполагается отдавать региональному малому и среднему бизнесу. "Региональный бизнес должен управлять государственным имуществом в регионах сам, тогда и прозрачность будет лучше", - считает К. Масимов.

Он также напомнил, что одной из задач Министерства индустрии и торговли на ближайшую перспективу остается выполнение поручения главы государства об увеличении доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 50 - 60%. "Мы должны эту планку перед собой поставить, а Комитет по защите конкуренции министерства должен более четкую и решительную позицию занимать, чтобы бизнес в регионах почувствовал, что он свободен, на него нет административного давления. А то иногда бизнес хорошо поскребешь - там власть вылезает, власть поскребешь - какой-то бизнес-ресурс появляется", - заключил премьер-министр.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?