12.06.2015, 15:24 4968

Продкорпорация направила в регионы более 100 тысяч тонн пшеницы для стабилизации цен на хлеб и муку

По итогам 5 месяцев 2015 года АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" направила в регионы республики в общей сложности 101 637 тонн зерна.

Астана. 11 июня. Kazakhstan Today - Продкорпорация направила в регионы Казахстана более 100 тысяч тонн пшеницы в целях стабилизации цен на хлеб и муку.

Пшеница направляется в регионы в рамках меморандумов о мерах по стабилизации в регионах цен на формовой хлеб из муки 1-го сорта и муку 1-го сорта, подписанных между Министерством сельского хозяйства РК, "Продовольственной контрактной корпорацией", акиматами областей, Астаны, Алматы, информирует пресс-служба "Продкорпорации", передает Kazakhstan Today.

В I квартале 2015 года зерно реализовывалось по 43 000 тенге за тонну (с дальнейшим субсидированием акиматами части затрат зернопереработчиков). В связи со снижением рыночных цен на зерно во II квартале пшеница отпускается по цене 40 000 тенге за тонну.

По итогам 5 месяцев 2015 года АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" направила в регионы республики в общей сложности 101 637 тонн зерна.

Основной деятельностью АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" является обеспечение закупа, формирования, учета, организации хранения, обновления, перемещения, реализации государственных ресурсов зерна и продуктов его переработки, а также иные функции, определяемые правительством РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?