27.03.2023, 14:29 30276

Производство благородных и цветных металлов увеличилось в Казахстане

Объем производства металлургической отрасли в Казахстане за минувший год составил 9 млрд тенге
Астана. 27 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Объем производства металлургической отрасли в Казахстане за 12 месяцев 2022 года составил 9 млрд тенге, что на 1,9% больше показателя 2021 года, сообщает Бюро национальной статистики.

Из них 5,8 млрд тенге приходятся на благородные и цветные металлы, показатель больше на 5,5%, чем за аналогичный период 2021 года", - сообщает Казстат.


Производство благородных и цветных металлов увеличилось на 5,5%. Объем производства черной металлургии (кроме литья) составил 3,1 млрд тенге, что меньше на 3,2%.

В 2022 году в Казахстане действовало 91 металлургическое предприятие.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстану крайне важно отойти от сырьевой направленности и, в частности, развивать передовые технологии в сфере металлургии.

Так, в ВКО планируют запустить крупный завод по производству катодной меди. Реализация проекта позволит привлечь значительные иностранные инвестиции и новые технологии в Казахстан.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?