10.05.2023, 17:01 34871

Производство химической продукции в Казахстане достигло более 900 млрд тенге

Это один из самых высоких показателей за последние годы
Астана. 10 мая. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам 2022 года производство химической продукции в Казахстане увеличилось на 7,6% по сравнению с 2021 годом и достигло 908 млрд тенге, сообщает пресс-служба национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".

В пресс-службе отметили, что это один из самых высоких показателей за последние годы.

Среди основных продуктов химической промышленности ведущие позиции занимают продукты нефтехимии (32,9%), удобрения (12,4%) и органические химические вещества (11,1%).

По словам исполняющего обязанности заместителя председателя правления нацпалаты предпринимателей "Атамекен" Мурата Амрина, в 2022 году в казахстанский химпром было вложено 230 млрд тенге. Это вдвое меньше, чем в предыдущем, 2021 году - 462,6 млрд тенге.

Доля химической отрасли в общем объеме инвестиций в промышленность составила 3,2%, в обрабатывающей промышленности ее доля 15%. В 2022 году в химической отрасли Казахстана было введено 10 проектов общей стоимостью 54,6 млрд тенге. В свою очередь в текущем году планируется ввод еще 14 проектов на общую сумму 58,1 млрд тенге. В числе этих проектов заводы по производству эмульсионных взрывчатых веществ, растворителей, химических реагентов для металлургической отрасли" - отметил Мурат Амрин.


В ходе ежегодной конференции химической промышленности Казахстана "Химическая промышленность. Цели развития" представителям промышленности, а также компаниям, использующих химию в своей деятельности, рассказали о нововведениях в разрешительных документах и требованиях безопасности оборота химической продукции.

Также им представили технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности химической продукции", который планируется принять в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что внешнеторговый оборот Казахстана достиг исторически максимального уровня.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?