23.09.2008, 19:24 1070

Промпредприятия Павлодарской области в январе - августе увеличили выпуск продукции на 9,7%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Павлодар. 23 сентября. "Казахстан Сегодня" - В Павлодарской области за 8 месяцев 2008 года индекс физического объема в сфере промышленного производства составил 109,7%. Об этом корреспонденту агентства сообщили в региональном департаменте предпринимательства и промышленности.

По данным ведомства, "промпредприятиями области в январе - августе было произведено продукции на 482,2 млрд тенге". "Из них 42,1 млрд тенге - в горнодобывающей отрасли и 370,2 млрд тенге - в обрабатывающей, с ростом по сравнению с аналогичным периодом в 123,8% и 109,6% соответственно", - уточнили в департаменте.

Здесь также отметили, что наибольший удельный вес в областном объеме промпроизводства занимает обрабатывающая промышленность - 76,8%. На горнодобывающую отрасль приходится 8,7%.

В частности, в обрабатывающей промышленности увеличилось производство металлургической продукции и прочих металлических изделий на 19,9%, производство машин и оборудования выросло на 26,3%. В текстильной и швейной промышленности отмечается рост показателя на уровне 5,9%. Предприятия по производству целлюлозно-бумажной продукции увеличили выпуск на 3%.

По информации департамента предпринимательства и промышленности, в соответствии с постановлением правительства РК, на акимат Павлодарской области возложена реализация четырех прорывных проектов, вошедших в программу "30 корпоративных лидеров".

В частности, в настоящее время продолжается строительство второй очереди завода по выпуску чистого алюминия. Проектная мощность предприятия составит 250 тыс. тонн алюминиевого литья в год. Стоимость проекта - $864,5 млн. Срок ввода в эксплуатацию завода - 2010 год.

Кроме того, продолжается реализация проекта по строительству трубопрокатного завода. Предприятие будет производить стальные бесшовные трубы для нефтегазовой отрасли. Стоимость проекта - 140 млрд тенге. Проектная мощность завода составит 270 тыс. тонн стальных труб. Выход на проектную мощность ожидается в 2009 году.

Еще два проекта касаются строительства завода по производству хлора и каустической соды, а также производству кальцинированной соды. Мощность первого составит 30 тыс. тонн каустической соды, 26,6 тыс. тонн жидкого хлора, 45 тыс. тонн соляной кислоты в год. Стоимость проекта исчисляется в $108,3 млн.

Второй проект, осуществляемый АО "Алюминий Казахстана", оценивается в $146 млн. Мощность завода составит 400 тыс. тонн кальцинированной соды марки "А" или 415 тыс. тонн кальцинированной соды марки "Б".

Как сообщалось ранее, распоряжением премьер-министра РК Карима Масимова к числу прорывных проектов Павлодарской области дополнительно отнесен проект по строительству энергоблока №3 Экибастузской ГРЭС-2. Его реализация возложена на АО "Самрук-Энерго". Мощность энергоблока №3 составит 500 МВт. Стоимость проекта - порядка $600 млн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?