01.06.2010, 19:06 6776

Размер дивидендов "СНПС-Актобемунайгаз" по итогам 2009 года на каждую обычную акцию составит 12 тыс. тенге

Актобе. 1 июня. Kazakhstan Today - Размер дивидендов АО "СНПС-Актобемунайгаз" по итогам 2009 года на каждую обычную акцию составит 12 тыс. тенге. Об этом на годовом общем собрании акционеров АО "СНПС-Актобемунайгаз" сообщила главный бухгалтер компании Ян Гуйжун, передает корреспондент агентства.

Как было отмечено на собрании, "в связи с резким изменением со второго полугодия 2008 года финансовой ситуации в мире в прошлом году на годовом общем собрании акционеров было принято решение по итогам 2008 года выплатить дивиденды в размере 100 тенге на акцию... В этом году размер дивидендов изменился в лучшую сторону".

По информации руководства компании, выплатить дивиденды в подобном размере удалось в результате сразу "нескольких действенных мер". В частности, по сведениям генерального директора компании Сюй Кэцяня, "в 2009 году, несмотря на отрицательное влияние мирового финансового кризиса, акционерное общество добилось значительного продвижения по нескольким направлениям деятельности".

"В частности, это разведочные работы, наземное обустройство, контроль над капиталовложениями, снижение себестоимости и безопасное ведение производства. Кроме того, АО в полной мере выполнило все производственно-хозяйственные задания", - отметил С. Кэцянь.

Он напомнил, что объем добычи нефти в 2009 году превысил 6 млн тонн. Общий объем добычи нефти с 1997 по 2009 год достиг 57,52 млн тонн. По сравнению с 1997 годом в 2009 году добыча выросла в 2,35 раза. За 12 лет объем производства газа увеличился в 6,5 раза.

Как пояснил С. Кэцянь, "деятельность АО в 2009 году отмечена непрерывным продвижением в работе по разведке нового блока". После применения ряда эффективных мероприятий, таких как улучшение управления буровыми работами, выявление максимального потенциала по добыче нефти на новых скважинах, оптимизация организационно-технических мероприятий, решение вопроса с производством сжиженного газа годовые производственные показатели по добыче нефти были перевыполнены.

Годовой объем по подготовке газа в 2009 году составил 3,1 млрд кубометров и значительно вырос по сравнению с прошлым годом. В то же время годовой объем производства сжиженного газа составил 125 тыс. тонн, что намного больше по сравнению с прошлым годом.

Ряд основных объектов, строительство которых было начато до 2009 года и от которых зависит добыча нефти, был введен в эксплуатацию: объект по подготовке сточных вод объемом 7 тыс. кубометров на месторождении Жанажол; объект с потенциальной производительностью 200 тыс. тонн нефти на месторождении Кенкияк надсолевой; ГЛКС-4 и новая база ТМЦ на месторождении Жанажол. Кроме того, включена в центральную сеть ГТЭС 33,75 MW на ГПЗ-3.

Годовая сумма капиталовложений составила более $681 млн.

Совместное казахстанско-китайское предприятие "СНПС-Актобемунайгаз" - одно из крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли Казахстана. Компания занимается добычей нефти и газа, а также переработкой и реализацией нефти, газа и нефтепродуктов.

"СНПС-Актобемунайгаз" имеет лицензии на добычу углеводородов трех месторождений: Жанажол, Кенкияк надсолевой, Кенкияк подсолевой. Компания также приобрела лицензию и начала разведочные работы на Центральной территории восточной части Прикаспийской впадины. Площадь этого блока - 3262 квадратных километра.

Владельцем контрольного пакета акций ОАО "СНПС-Актобемунайгаз" (75%) является Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

$1 = 146,69 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?