16.09.2010, 13:20 750

Разведочное бурение на участках Аташский и Тюб-Караган в Казахстане не принесло ожидаемого результата - ЛУКОЙЛ Оверсиз

Алматы. 16 сентября. Kazakhstan Today - Разведочное бурение на участках Аташский и Тюб-Караган в Казахстане не принесло ожидаемого результата. Об этом заявил в интервью корпоративному изданию Lukoil Overseas глава казахстанского филиала компании Андрей Кириллов, передает агентство со ссылкой на информационно-аналитический портал "Нефть России".

"Несмотря на расчеты, прогнозы и строгое соблюдение буровых стандартов, скважины на структурах оказались "сухими", - отмечается в сообщении.

"Мы сделали тщательную экспертизу и интерпретацию архивных данных сейсморазведки, провели сейсморазведочные и электроразведочные работы, качественно обработали полученные материалы. Все первоначальные данные показывали, что нефть там должна быть или была ранее. В настоящее время специалисты пытаются понять причину этой аномалии - делают сезонные фоновые исследования, переобработку данных сейсморазведки и электроразведки", - цитирует А. Кириллова агентство ПРАЙМ-ТАСС.

По словам главы казахстанского филиала, "по Тюб-Карагану принято решение продолжить работу и в 2011 году на этом участке будет пробурена вторая скважина. Проект "Аташский" в 2011 году будет закрыт".

Напомним, что геологоразведка на участках ведется в соответствии с государственной программой освоения шельфа казахстанского сектора Каспийского моря.

В 2004 году ОАО "ЛУКОЙЛ" и АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) подписали соглашение о паритетном участии в специальной рабочей группе по морскому участку Тюб-Караган и по контракту на геологоразведку морского участка Аташский. Проекты реализуются дочерними компаниями - "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и "КазМунайТениз" (оффшорные операции), которые подписали соглашение о совместной деятельности по обоим проектам.

Ранее компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." заявляла о намерении продлить срок действия контракта на разведку на участке "Аташский", который заканчивается в декабре этого года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?